Ньюарк, 22 июля 2014 года
Reuters
Ньюарк, 22 июля 2014 года Ньюарк, 22 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ньюарк, 22 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Ньюарк, 22 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Ньюарк, 22 июля 2014 года
Reuters

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) отменило запрет на полеты регулярных рейсов американских авиакомпаний в аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион и из него. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Решение о снятии запрета вступило в силу накануне, 23 июля, примерно в 11:45 по североамериканскому восточному времени (19:45 по московскому). Отмечается, что это решение было принято после интенсивных контактов между представителями FAA и управления гражданской авиации Израиля. Когда именно возобновятся полеты, в настоящий момент неизвестно. По словам министра транспорта Исраэля Каца, "после прекращения полетов требуется время на подготовку их возобновления", передает сайт NEWSru Israel.

Решение о приостановке на сутки полетов в Израиль было принято FAA во вторник, 22 июля. Это произошло после того, как одна из запущенных из сектора Газа ракет упала по соседству с международным аэропортом имени Давида Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Кроме того, израильские и зарубежные пилоты сообщают о многочисленных попытках их ослепить. Опасные лучи направляются с Западного берега реки Иордан, а также из тех областей Израиля, где проживает арабское население.

Помимо американских авиакомпаний, полеты в Израиль 22 июля на сутки приостановили и крупнейшие европейские перевозчики, за исключением British Airways и еще нескольких компаний. Бюджетный авиаперевозчик EasyJet 23 июля продлил запрет на рейсы в Тель-Авив еще на день, отменив 16 рейсов, намеченных на 24 июля, говорится в заявлении на сайте компании.

При этом министерство транспорта Израиля призвало зарубежные авиакомпании пересмотреть решение о приостановке полетов, уверяя, что никакой опасности для пассажирских самолетов нет.

Российские авиакомпании "Трансаэро" и "Аэрофлот" 22 июля поздно вечером приняли решение развернуть самолеты в воздухе и вернуть их в Москву. Тем не менее накануне ряд российских авиакомпаний все же возобновил полеты в Тель-Авив. Так, рейс "дочки" "Аэрофлота" - "России" - вылетел в среду в Израиль в запланированное время.

Рейс самого "Аэрофлота" был отправлен после переноса с утра на 15:00. Дальнейших отмен и переносов рейсов не запланировано, сообщил "Аэрофлот".

В "Трансаэро" 24 июля также сообщили о возобновлении рейсов в Тель-Авив. Решение было принято после консультаций с руководством израильского аэропорта Бен-Гурион и ведущими мировыми авиаперевозчиками, сообщил перевозчик на своем сайте.

24 июля в 20:45 из московского аэропорта Внуково рейсом UN 311 в Тель-Авив вылетит широкофюзеляжный самолет "Трансаэро" Boeing 747-400, который доставит в Израиль, а также вывезет в Москву всех пассажиров, чьи рейсы были отменены. В 16:00 из аэропорта "Домодедово" в соответствии с расписанием будет выполнен рейс "Трансаэро" UN 305 Москва - Тель-Авив - Москва. В дальнейшем все рейсы "Трансаэро" между Россией и Израилем будут выполняться по расписанию, пообещали в компании.

Национальный турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines также продлил приостановку полетов в Тель-Авив еще на 24 часа из соображений безопасности. "Наши рейсы в Тель-Авив 24 июля отменены", - говорится в сообщении на сайте перевозчика.

Из-за отмены полетов многие туристы вынуждены ждать их возобновления. В аэропорту Бен Гуриона уже более суток находятся около 300 россиян, прилетевших в Израиль турецкой авиакомпанией в однодневную паломническую поездку.

8 июля Израиль начал масштабную военную операцию в секторе Газа под названием "Нерушимая стена". В ночь на 18 июля было принято решение о начале наземной фазы операции.

В настоящее время вооруженное противостояние продолжается. Наземные бои продолжают идти в приграничной полосе. Источники в палестинских военизированных формированиях говорят о росте активности боев на окраинах северных городов: Газа, Джебалия, Бейт-Ханун и Бейт-Лахия. Продолжаются обстрелы деревни Хузаа у южного города Хан-Юниса, где, по данным местных СМИ, заблокированы десятки семей, среди которых есть нуждающиеся в медицинской помощи.

Начало наземной фазы операции Израиля в Газе сопровождается ростом числа жертв. По данным ООН на 23 июля, всего с начала операции в секторе погибли 697 палестинцев. Из числа погибших - 518 человек мирные жители, включая 170 детей и 86 женщин, передает РИА "Новости". Еще 3 993 палестинца, включая 1 213 детей и 698 женщин, получили ранения. Потери Израиля за тот же период составили 32 человека, из них - трое гражданских лиц.

Ранее Совет Безопасности ООН, обеспокоенный слишком большими жертвами среди мирного населения, потребовал от Израиля и палестинцев немедленного прекращения боевых действий и вывода израильских солдат из сектора Газа.

Однако в Израиле уже открыто говорят о возможности расширения операции, основная задача которой пока сводится к поиску трансграничных туннелей, проложенных боевиками для организации масштабных диверсий.