Европейский суд по права человека (ЕСПЧ) признал власти Польши виновными по делу о секретной тюрьме ЦРУ на территории этого государства
Global Look Press
Европейский суд по права человека (ЕСПЧ) признал власти Польши виновными по делу о секретной тюрьме ЦРУ на территории этого государства В решении суда отмечается, что Варшава нарушила церый ряд статей Европейской конвенции по правам человека, позволив спецслужбам США в 2002 году содержать двух заключенных на своей территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по права человека (ЕСПЧ) признал власти Польши виновными по делу о секретной тюрьме ЦРУ на территории этого государства
Global Look Press
 
 
 
В решении суда отмечается, что Варшава нарушила церый ряд статей Европейской конвенции по правам человека, позволив спецслужбам США в 2002 году содержать двух заключенных на своей территории
Global Look Press
 
 
 
Сообщения о существовании в Польше тайной тюрьмы ЦРУ появились в 2005 году. Информацию об этом обнародовала международная правозащитная организация Human Rights Watch, однако польские власти долгое время отвергали эти обвинения
Reuters

Европейский суд по права человека (ЕСПЧ) признал власти Польши виновными по делу о секретной тюрьме ЦРУ на территории этого государства. В решении суда отмечается, что Варшава нарушила целый ряд статей Европейской конвенции по правам человека, позволив спецслужбам США в 2002 году содержать двух заключенных на своей территории, передает Reuters.

В частности, по мнению суда, были нарушены ст.2 (право на жизнь), 3 (запрет на пытки), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 13 (право на эффективную правовую защиту).

Кроме того, нарушением конвенции, по мнению ЕСПЧ, является то, что польским властям не удалось провести эффективное расследование этой ситуации и предотвратить пытки заключенных, передает РИА "Новости".

Согласно постановлению суда, польские власти должны выплатить каждому из истцов по 100 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, одному из них - Абу Зубайда - будут компенсированы судебные издержки в размере 30 тыс. евро, передает РБК. В решение ЕСПЧ отмечается, что оно не является окончательным.

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер, который занимал должность главы правительства в те годы, раскритиковал решение инстанции, передает ИТАР-ТАСС. "Решение ЕСПЧ несправедливо и аморально, опирается на слухи и домыслы. Материалы польских властей не были приняты к рассмотрению. Трибунал поставил права террористов и убийц выше прав их жертв", - отметил он.

"Как тогда Трибунал оценит страдания тех людей, которые погибли в Нью-Йорке, Мадриде, Лондоне и продолжают погибать сегодня в разных уголках мира", - задался он вопросом. Миллер надеется, что "польские власти никогда этой суммы не заплатят", так как, по его мнению, "эти средства, без сомнения, пойдут на счета террористов и будут служить для организации новых терактов".

Сообщения о существовании в Польше тайной тюрьмы ЦРУ появились в 2005 году. Информацию об этом обнародовала международная правозащитная организация Human Rights Watch, однако польские власти долгое время отвергали эти обвинения.

Информация подтвердилась в ходе расследования, проведенного Советом Европы. В частности, стало известно, что с 2003 по 2005 года в Польше действительно существовала тайная тюрьма, в которой содержалось около 20 заключенных из Афганистана, ОАЭ и Марокко.

В 2008 году в Польше было начато расследование по данному поводу. В настоящее время в деле есть уже один обвиняемый. По данным польских СМИ, это бывший глава разведки Збигнев Сементковский. Ему инкриминируют то, что он санкционировал применение пыток в отношении узников.

Жалобу против Польши в Европейский суд подали два человека - Абд Рахим Нашири из Саудовской Аравии и Абу Зубайда (он также известен как Заин Хусейн) из Палестинской национальной автономии. Власти США подозревают обоих в терроризме.

В частности, Хусейна считают одним из ключевых членов "Аль-Каиды", причастным, среди прочего, к планированию теракта 11 сентября 2001 года. Нашири подозревается в организации нападения на корабль ВМС США в порту Аден в октябре 2000 года. Кроме того, он считается одним из организаторов нападения на французский нефтяной танкер в Аденском заливе в октябре 2002 года.

В настоящее время Нашири и Зубайда находятся в военной тюрьме США на базе Гуантанамо на Кубе, однако в 2002 году, по их словам, их содержали в секретной тюрьме ЦРУ в Польше, где подвергали пыткам. Один из заключенных утверждает, что во время допроса к его голове прикладывали пистолет и дрель.

Польский сенатор Юзеф Пиниор утверждает, что американцы также хотели оборудовать тюрьму клеткой. По его словам, документ, подтверждающий это намерение агентов ЦРУ, находится в распоряжении польской прокуратуры, хотя сам он его не видел, передает ABC News со ссылкой на газету Gazeta Wyborcza.

На вопрос журналистов, считает ли он, что сооружение предполагалось использовать для людей, Пиниор с сарказмом заметил: "А для кого? Для экзотических птиц?"

Ранее на этой неделе Gazeta Wyborcza сообщала о наличии у польской прокуратуры официального соглашения о создании тюрьмы, подписанного бывшим главой разведки Збигневым Сементковским. При этом подпись американской стороны на документе отсутствует, так как представители США не подписывают документы, которые противоречат их собственной конституции и международному праву, утверждал источник издания.