Голландский король Виллем-Александр, королева Максима и премьер-министр Марк Рютте на авиабазе в Эйндховене, Нидерланды, 23 июля 2014 года
Global Look Press
Голландский король Виллем-Александр, королева Максима и премьер-министр Марк Рютте на авиабазе в Эйндховене, Нидерланды, 23 июля 2014 года Голландский король Виллем-Александр, королева Максима и премьер-министр Марк Рютте на авиабазе в Эйндховене, Нидерланды, 23 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голландский король Виллем-Александр, королева Максима и премьер-министр Марк Рютте на авиабазе в Эйндховене, Нидерланды, 23 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Голландский король Виллем-Александр, королева Максима и премьер-министр Марк Рютте на авиабазе в Эйндховене, Нидерланды, 23 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Члены семей погибших при катастрофе малайзийского Boeing 777 на военной базе в Хилверсуме, Нидерланды, 23 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Люди пришли почтить память жертв сбитого малайзийского Boeing 777. Аэропорт Схипхол, Нидерланды, 23 июля 2014 года
Reuters

В Голландию продолжают доставлять тела погибших пассажиров малайзийского Boeing 777, рухнувшего на Украине 17 июля. Два военно-транспортных самолета доставили тела еще 74 жертв катастрофы из Харькова в Эйндховен, сообщает DW-World.de. Память погибших приехали почтить минутой молчания родственники и представители нидерландских властей.

Останки всех погибших, отправленных в Эйндховен, далее будут перевезены на военную базу в городе Хилверсум, где голландские эксперты приступят к идентификации тел. В Харькове, отметим, в настоящее время эксперты продолжают проводить предварительную экспертизу трупов, которых доставили в нескольких вагонах-рефрижераторах с места катастрофы.

Как передает "Интерфакс", международные эксперты "полностью обработали содержимое трех вагонов-рефрижераторов". Глава ГСЧС Сергей Бочковский заявил вечером 24 июля, что специалистами обработаны 182 мешка с телами и фрагментами тел погибших. По его словам, за минувшие два дня в Нидерланды были отправлены четыре самолета, на борту которых находились 114 гробов. Бочковский выразил надежду, что специалисты закончат работу по подготовке и отправке тел не позднее вечера пятницы, 25 июля.

"Мы будем надеяться, и все сделаем для этого", - сказал он. При этом он затруднился ответить на вопрос, можно ли говорить о том, что обнаружены тела всех погибших и есть ли необходимость в еще одной экспедиции сотрудников ГСЧС на место катастрофы. "Это мы сможем понять после окончания полной идентификации тел в Голландии. Тогда станет понятно, всех ли мы нашли", - заявил Бочковский.

Отметим, что накануне австралийский самолет С-17 Globemaster и нидерландский лайнер С-130 Hercules доставили в Нидерланды 56 тел жертв авиакатастрофы, передает De Telegraaf. Их встречали представители королевской семьи, а за передвижением катафалков наблюдали тысячи людей. Погибшим воздали военные почести как умершим на территории, где идут военные действия. Подборку фотографий с церемонии можно увидеть на портале Global News.

Место крушения, возможно, будет оцеплено силами ООН. В Великобритании заканчивают скачивать данные с самописцев

Голландия, возглавившая международное расследование катастрофы на Украине, потребовала взять под охрану место, где разбился малайзийский авиалайнер. "Правительства Голландии и Австралии изучают план по направлению вооруженной "защитной силы" из граждан разных государств в просепаратистский анклав на Восточной Украине", - цитирует InoPressa блог The Cable журнала Foreign Policy, который ссылается на дипломатов и сотрудников ООН.

"Сообщения о том, что вооруженные сепаратисты нарушили неприкосновенность места катастрофы, разграбили самолет, манипулировали вещественными доказательствами и ограничивали доступ международных инспекторов на место падения, побудили голландцев призвать НАТО отправить на Украину международные силы для охраны этого участка", - говорится в статье.

Заметим, что премьер-министр Голландии Марк Рютте ранее отказался просить НАТО о вмешательстве, но, по данным издания, 22 июля в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко он договорился направить на место катастрофы международные "совместные защитные силы".

Интересно, что при этом голландский официальный координатор расследования дал разрешение на перемещение обломков самолета. ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителей голландской стороны, сообщает: "Делается это для обнаружения оставшихся жертв авиакатастрофы. Перемещение обломков будут осуществлять местные органы. Координатор расследования считает крайне важным, чтобы погибшие могли быть отправлены в Нидерланды для идентификации и возвращения их родственникам".

Добавим, что британские специалисты, которым были переданы "черные ящики" с Boeing, уже приступили к работе. В настоящее время они исследуют второй бортовой самописец. Работа с первым самописцем частично завершена. "Они подтвердили, что загрузили данные, теперь команда следователей их анализирует, и когда информация будет скачена со второго "черного ящика", специалисты сравнят ее", - рассказала представитель координатора расследования, подтвердив, что, возможно, данные второго самописца будут скачаны уже в пятницу, 25 июля.

После того, как будут извлечены данные из "черных ящиков", их передадут международной комиссии, которая займется их изучением и анализом.

Интересно, что представитель российского Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который вошел в состав международной группы, пока в Великобританию не добрался. "Я не знаю, где он сейчас, я слышала, что были проблемы с въездом в Соединенное Королевство", - отметила представитель координатора расследования. Ранее российская делегация на авиасалоне в Фарнборо жаловалась на то, что британские визы не были выданы им в срок.