Великобритания пересмотрит лицензии, выданные компаниям, и их сделки по продаже оружия России
Global Look Press
Великобритания пересмотрит лицензии, выданные компаниям, и их сделки по продаже оружия России Кэмерон сообщил, что его кабинет будет действовать "очень быстро", если установит, что британское оружие, закупленное Россией, применяется против Киева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания пересмотрит лицензии, выданные компаниям, и их сделки по продаже оружия России
Global Look Press
 
 
 
Кэмерон сообщил, что его кабинет будет действовать "очень быстро", если установит, что британское оружие, закупленное Россией, применяется против Киева
Global Look Press
 
 
 
На этой неделе он заявил, что Великобритания считает "немыслимой" после случившегося под Донецком с малайзийским Boeing продажу Францией России двух вертолетоносцев Mistral
Global Look Press

Великобритания пересмотрит лицензии, выданные компаниям, и их сделки по продаже оружия России, заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон, правительство которого накануне было уличено депутатами парламента в том, что более 200 лицензий на экспорт в РФ британского вооружения продолжают действовать.

Кэмерон сообщил, что его кабинет будет действовать "очень быстро", если установит, что британское оружие, закупленное Россией, применяется против Киева. Премьер настаивает на том, что эмбарго на поставки вооружений, введенное в марте после присоединения Крыма к РФ, продолжает действовать, сообщает газета The Telegraph.

Депутаты палаты общин выразили обеспокоенность по поводу непоследовательной политики правительства после выяснения, что 251 экспортная лицензия на продажу в Россию товаров военного назначения на сумму не менее 132 млн фунтов стерлингов остается в силе. Как отмечалось в докладе, всего 34 лицензии были отозваны или приостановлены после введения эмбарго. В числе действующих - лицензии на поставку снайперских винтовок, ночных прицелов, боеприпасов стрелкового оружия, бронежилетов, военных приборов связи и криптографического оборудования.

Правительство настаивает, что нет никаких убедительных доказательств того, что охотничьи и спортивные винтовки, поставляемые частным лицам и официальным дилерам в России, будут использоваться в военных целях. Кэмерон, комментируя скандал, заявил, что нарушений эмбарго не было, однако все выданные лицензии будут проверены, чтобы можно было убедиться в их законности.

Представитель Консервативной партии в парламенте Джон Стэнли, подчеркнул, что в России действует авторитарный режим, поэтому британцы должны применять более осторожный и взвешенный подход по отношению к этой стране. Депутат сообщил, что обратился с просьбой к новому министру иностранных дел Филипу Хэммонду с просьбой приостановить действие лицензий на поставку оружия или аннулировать их. По мнению Стэнли, в свете обострения ситуации на востоке Украины, и особенно с учетом катастрофы Boeing под Донецком, нужно приостановить экспорт вооружений в Россию по всем направлениям.

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Великобритания не осуществляет продажу оружия в Россию и приостановила все экспортные лицензии в Россию из-за кризиса на Украине. "У нас одна из самых строгих систем контроля над продажей оружия в мире. Мы не экспортируем оружие в российские вооруженные силы и любое оборудование, которое страна может использовать против собственного народа или для создания нестабильности в своем регионе", - сказал он. Отметив, что такой принцип действовал всегда, министр подчеркнул, что с марта были приостановлены все экспортные лицензии по продаже оружия в Россию.

Отметим, что Дэвид Кэмерон наиболее последовательно из всех европейских лидеров выступает за скорейшее введение жестких санкций против РФ в связи с Украиной. На этой неделе он заявил, что Великобритания считает "немыслимой" после случившегося под Донецком с малайзийским Boeing продажу Францией России двух вертолетоносцев Mistral.

В интервью ВВС Кэмерон заверил, что все лицензии на поставку оружия, которые до сих пор действуют, будут тщательно изучены, передает агентство Reuters. В отдельном заявлении пресс-секретарь правительства сообщил, что кабинет Кэмерона никогда не давал разрешения на экспорт ракет или их компонентов российской армии, несмотря на то, что местные СМИ утверждают, что этот факт якобы имел место. Также не были одобрены лицензии на продажу винтовок и боеприпасов армии РФ. По данным правительства, законодатели для своего доклада анализировали состояние на британском рынке вооружений за 2013 год, еще до введения эмбарго.