Авиакомпания Air Algerie потеряла связь с одним из своих самолетов, который вылетел из столицы Буркина-Фасо города Уагадугу в Алжир
Reuters
Авиакомпания Air Algerie потеряла связь с одним из своих самолетов, который вылетел из столицы Буркина-Фасо города Уагадугу в Алжир Официальный представитель авиационных властей Алжира подтвердил, что пропавший самолет разбился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиакомпания Air Algerie потеряла связь с одним из своих самолетов, который вылетел из столицы Буркина-Фасо города Уагадугу в Алжир
Reuters
 
 
 
Официальный представитель авиационных властей Алжира подтвердил, что пропавший самолет разбился
Reuters
 
 
 
Сообщается, что рейс выполнялся испанской авиакомпанией Swiftair, на борту находились 110 пассажиров и шесть членов экипажа. По некоторым данным, 80 пассажиров имеют французское гражданство
Reuters

Авиакомпания Air Algerie потеряла связь с одним из своих самолетов, который вылетел из столицы Буркина-Фасо города Уагадугу в Алжир, передает Reuters сообщение информационного агентства Algerie Press Service. Официальный представитель авиационных властей Алжира подтвердил, что пропавший самолет, арендованный у испанской компании Swiftair, разбился. Эксперты считают, что самой вероятной причиной аварии является шторм, который самолет пытался облететь.

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта в пятницу, 25 июля, лично приедет на место обнаружения обломков самолета. Как информирует местное телевидение, обломки лайнера упали в районе населенного пункта Гао, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее частная телекомпания Elnahar сообщила, что самолет разбился в Нигере. Алжирское телевидение также сообщает о крушении авиалайнера, передает ИТАР-ТАСС. В Twitter китайского CCTV со ссылкой на Air Algerie тоже говорится о крушении самолета где-то в Нигере, предположительно, недалеко от столицы - города Ниамей.

"Я могу подтвердить, что самолет разбился", - заявил официальный представитель авиационных служб Алжира. Он отказался назвать место падения и ответить на вопросы о жертвах авиакатастрофы. В Twitter Air Algerie сообщается, что самолет разбился на северо-востоке Мали в районе Тилемси округа Гао.

По информации авиаперевозчика, службы воздушного наблюдения потеряли связь с бортом через 50 минут после вылета из Уагадугу. Между тем в Twitter сайта FlightRadar24, который отслеживает движение самолетов по всему миру в реальном времени, говорится, что у них нет покрытия в районе, где пропала связь с лайнером.

Напомним, что именно этот сайт часто используется для аргументирования точек зрения по поводу авиационных происшествий, в том числе для подтверждения исчезновения малайзийского Boeing в марте и крушения другого самолета этой компании 17 июля.

Позже портал сообщил в микроблоге, что крушение самолета "подтверждено", однако не указал своего источника. Информации о пассажирах по-прежнему нет.

Сообщается, что на борту находились 110 пассажиров и шесть членов экипажа. По некоторым данным, 80 пассажиров имеют французское гражданство. Reuters со ссылкой на алжирскую авиакомпанию сообщает о 50 французах, летевших на самолете. Как отмечает Swiftair, два пилота и четыре члена обслуживающего персонала имеют испанское гражданство. Однако алжирская газета El Watan пишет, что на борту было 119 пассажиров, в том числе семеро членов экипажа, передает РИА "Новости".

Между тем в Twitter Air Algerie появились данные о национальностях пассажиров пропавшего самолета. Согласно сообщениям, в сумме их получилось 106 человек. "На борту находились 50 французов, 24 гражданина Буркина-Фасо, 8 ливанцев, 6 алжирцев, 5 канадцев, 4 немца, два гражданина Люксембурга, один - Мали, один - Нигерии, один камерунец, один бельгиец, один украинец, один румын, один швейцарец", - говорится в сообщении.

Государственный секретарь по делам транспорта Франции Фредерик Кювилье, в свою очередь, подтвердил, что значительная часть пассажиров пропавшего самолета, по всей вероятности, являются гражданами Франции. "Сейчас мы располагаем разрозненными и неподтвержденными данными, - сказал Кювилье. - Исчезновение произошло на севере Мали, самолет следовал по маршруту Уагадугу - Алжир". "Я не буду сейчас сообщать цифр, которые пока не установлены, и оглашать информацию, которая пока не подтверждена", - добавил он.

На борту упавшего самолета не было россиян

Российское посольство в Алжире выясняет, были ли на борту самолета россияне. "Мы продолжаем выяснять в контакте с местными властями национальную принадлежность пассажиров, - рассказали в российском посольстве. - По предварительным данным, на борту находились граждане Алжира, Буркина-Фасо и Франции".

Алжирский новостной портал Algerie1 сообщил, что на борту самолета могли находиться граждане России. Однако в посольстве окончательно опровергли, что на борту были россияне. "По сведениям алжирской стороны, на данный момент российских граждан на борту самолета не было", - сообщил "Интерфакс" пресс-атташе посольства РФ в Алжире Сергей Кульба.

Как сообщает сайт французского телеканала TF1, в Париже и Алжире организованы кризисные центры, французские дипломаты остаются на связи с алжирскими властями.

Рейс выполнялся на самолете McDonnell Douglas MD-83. Модель, представленная в 1983 году, выпускалась с 1985 по 1999 годы.

Маршрут из Уагадугу в Алжир занимает около четырех часов и пролегает через три африканских страны - Буркина-Фасо, Мали и Алжир, практически полностью в границах крупнейшей на Земле пустыни Сахара.

Авиакомпания запустила режим экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях. Как сообщает Twitter AirLiveNet, месяц назад самолет прошел техобслуживание.

Более того, самолет проверяли несколько дней назад. Как передает РИА "Новости", генеральный директор Главного управления гражданской авиации (DGAC) Франции Патриг Гандиль рассказал: "Мы знаем этот самолет. Он был во Франции, в Марселе, два или три дня назад. Мы провели его проверку и практически ничего не нашли, он был в действительно хорошем состоянии".

Президент России Владимир Путин принес соболезнования властям Алжира. Как сообщает сайт Кремля, "Владимир Путин выразил глубокие соболезнования президенту Алжирской Народной Демократической Республики Абдельазизу Бутефлике в связи с катастрофой самолета алжирской авиакомпании, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, а также попросил передать семьям погибших слова сочувствия и пожелания стойкости в постигшем их горе".

Президент Франции Франсуа Олланд также выразил соболезнования семьям погибших. Он заявил, что Франция "использует все свои военные и гражданские силы и средства, находящиеся на территории Мали, для поиска пропавшего самолета".

"Все будет сделано, чтобы найти место катастрофы. Поиски будут вестись даже этой ночью", - обещал президент. "Все указывает на то, что самолет разбился", - добавил он.

Версию о причастности к пропаже самолета боевиков из Мали находят маловероятной

Стоит отметить, что до конца неясно, где именно мог упасть самолет алжирской авиакомпании. Существует версия, что он рухнул на севере Мали, где обстановка далеко не спокойная. В то же время по самой последней информации, властям Мали удалось подписать соглашение о прекращении вражды с действующими на севере страны племенами туарегов. В июне премьер-министр Мали Муса Мара говорил, что на севере страны наряду с вооруженными отрядами туарегов-сепаратистов также действуют группировки радикальных исламистов, представляющих серьезную угрозу стабильности и безопасности.

Однако боевики вряд ли могут быть причастны к катастрофе. Высокопоставленный французский чиновник заявил Daily Mirror: маловероятно, что у исламистов в Мали есть оружие, которое может сбивать гражданские самолеты.

По мнению источника издания, у боевиков есть только оружие для стрельбы с плеча (ПЗРК. - Прим. NEWSru.com), которое не может поразить самолет на большой высоте. Заметим, что подобная версия появилась на фоне катастрофы на Украине, где сепаратисты, по убеждению многих стран, подбили малайзийский Boeing.

Между тем министерство обороны Алжира не исключает версию теракта на борту самолета, передает Al Arabiya. Что касается французской стороны, то представители правоохранительных органов Франции начали предварительное следствие по статье "непредумышленное убийство".

В Мали склоняются к версии, что причиной катастрофы стали неблагоприятные погодные условия. Дипломат в Мали заявил, что самолет, скорее всего, пролетел через мощную бурю. Кстати, министр транспорта Буркина-Фасо отметил, что в 5:38 утра по московскому времени, незадолго до потери связи с самолетом, от Air Algerie поступил запрос изменить маршрут рейса, так как приближалась буря. После изменения курса контакт с бортом был потерян. Это произошло в 1:55 по Гринвичу (5:55 по Москве). Самолет должен был приземлиться в Алжире в 5:00 по Гринвичу (9:00 по Москве).

Эксперт Саймон Прауд опубликовал в своем Twitter карту погодных условий в регионе, где предположительно рухнул самолет. Зеленые пятна показывают, что облака были на высоте до 15 тысяч метров, притом что крейсерская высота гражданских самолетов - 10,6 тысячи метров.

Пока поиски лайнера продолжаются. "Мы не знаем, находится ли самолет на территории Мали, - сказал малийский дипломат. - Авиационные службы мобилизуются во всех заинтересованных странах - Буркина-Фасо, Мали, Нигере, Алжире и даже Испании". На поиски также были отправлены два французских истребителя.

"Два истребителя Mirage 2000, базирующиеся в Африке, были подняты в воздух, чтобы попытаться найти самолет Air Algerie, который исчез в четверг", - рассказал представитель французской армии Жиль Ярон. Позже самолеты обнаружили обломки пассажирского лайнера, сообщает Fox News.

При этом министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус опроверг сообщения о найденных обломках. "Несмотря на интенсивные поиски никаких следов самолета до сих пор не найдено", - заявил он, добавив, что "самолет, вероятно, разбился".

Однако поздно вечером 24 июля стало известно, что обломки рухнувшего самолета все же найдены. Как сообщил президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта, их обнаружили в пустыне на севере Мали. По словам политика, воздушное судно разбилось между городами Агелок и Кидал, сообщает Русская служба BBC.

Черный месяц для авиации

Июль 2014 года поистине можно назвать одним из самых трагичных месяцев для авиации всего мира. Только за прошедшую неделю - с 17 по 24 июля - произошли три авиакатастрофы, в которых погибли сотни пассажиров. Пока официально не подтверждено, что летевшие на самолете Air Algerie люди погибли, однако это можно утверждать с большой долей вероятности. В этом случае количество погибших в трех ужасных авариях составит почти 500 человек.

Первый потрясший мир трагический инцидент произошел 17 июля в небе над Украиной. Boeing 777 компании Malaysian Airlines разбился на территории Донецкой области, недалеко от российской границы. На борту самолета летели 298 граждан Малайзии, Голландии и многих европейских стран.

Самолет, по всей вероятности, взорвался в воздухе. Никто из пассажиров не выжил. Шокирующим является тот факт, что лайнер был, скорее всего, сбит на высоте более 10 тысяч метров. Большинство стран обвинило в этом украинских сепаратистов, которые могли подбить лайнер из зенитного ракетного комплекса "Бук". Сами сепаратисты свою причастность к трагедии отрицают.

23 июля произошла еще одна катастрофа - аварийное приземление самолета авиакомпании TransAsia Airways на Тайване обернулось гибелью 48 человек, находившихся на борту лайнера. Выжили только 10 пассажиров - их всех госпитализировали. До аварии экипаж тайваньского лайнера пытался посадить машину, но по причине плохих погодных условий попытка не удалась. Самолету пришлось некоторое время кружить над аэропортом. Через некоторое время капитан воздушного судна вновь попросил разрешения на посадку, но в итоге связь с диспетчером была потеряна.

Черным для авиации грозит стать не только этот месяц, но и весь 2014 год. Напомним, что в марте произошла авиакатастрофа с Boeing авиакомпании Malaysian Airlines, совершавшим рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин. Трагический инцидент унес жизни 239 человек. Обломки самолета, который, вероятно, упал в Индийский океан, так и не были найдены, как и тела пассажиров.