Участники Олимпиады в Сочи могут оказаться под арестом во время проведения Игр, ведь в России вступил в силу "антигейский закон", пугает австралийское издание News.com.au
Global Look Press
Участники Олимпиады в Сочи могут оказаться под арестом во время проведения Игр, ведь в России вступил в силу "антигейский закон", пугает австралийское издание News.com.au Причем опасность оказаться под стражей грозит не только спортсменам-гомосексуалистам, но и всем представителям традиционной ориентации, сообщают журналисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники Олимпиады в Сочи могут оказаться под арестом во время проведения Игр, ведь в России вступил в силу "антигейский закон", пугает австралийское издание News.com.au
Global Look Press
 
 
 
Причем опасность оказаться под стражей грозит не только спортсменам-гомосексуалистам, но и всем представителям традиционной ориентации, сообщают журналисты
Reuters
 
 
 
Австралийский Олимпийский комитет просит не нагнетать обстановку
Global Look Press

Участники Олимпиады в Сочи могут оказаться под арестом во время проведения Игр, ведь в России вступил в силу "антигейский закон", пугает австралийское издание News.com.au. Причем опасность оказаться под стражей грозит не только спортсменам-гомосексуалистам, но и всем представителям традиционной ориентации, сообщают журналисты. Австралийский Олимпийский комитет просит не нагнетать обстановку.

Среди спортсменов, которые поедут в Сочи представлять Австралию, неизвестно ни одного гея, отмечает издание. Но им нужно быть острожными, ведь "любой фанат, спортсмен или тренер" может попасть за решетку, если развернет радужный флаг или будет держаться за руки с представителем своего же пола, уверены журналисты.

Австралийские власти признаются, что не могут ничего гарантировать своим согражданам и спортсменам-геям от других стран. Но они надеются, что атлетов защитит положение Олимпийской хартии о недопустимости дискриминации.

"Я не думаю, что спортсменам стоит чего-то бояться в Сочи", - отметил представитель австралийского Олимпийского комитета Майк Танкред.

О том, что на "антигейский" российский закон мировая общественность должна ответить бойкотом Олимпиаде в Сочи и, возможно другими способами выразить свой протест, заявлял колумнист The International Herald Tribune. Автор сравнил ситуацию с 1936 годом, когда игры проводились в гитлеровской Германии и мало кто выступил против антисемисткой политики Германии.

Международный олимпийский комитет ранее заверил издание Windy City Media Group, которое посвящено проблемам гомосексуализма, что они позаботятся о правах представителей ЛГБТ на Олимпиаде в Сочи и не допустят дискриминации.

Иностранцев уже задерживали в России за пропаганду нетрадиционных ценностей. В минувшие выходные туристам из Голландии, приехавшим на "Международной правозащитный лагерь" в Мурманск, запретили въезд в Россию на три года. "Виза была ими получена в целях культурных связей, а на самом деле они участвовали в семинаре, на котором велась пропаганда гомосексуализма", - объяснили в ФМС. Задержаны голландцы были за то, что в их фильме о жизни гей-сообщества в Мурманске участвовал несовершеннолетний.

Ранее против закона о запрете пропаганды гомосексуализма выступала известная теннисистка Мартина Навратилова, не скрывающая своей нетрадиционной ориентации. Она заявила, что ее пугает единодушие Госдумы, которое демонстрирует тоталитарность России. Тем не менее Навратилова высказалась против бойкота Олимпиаде в Сочи.

Тем временем сенатор США призвал американцев бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Правда, это решение связано не с "антигейским законом", а со скандалом вокруг автора утечки о спецслужбах США Эдварда Сноудена. Сенатор Линдси Грэм уверен, что именно так должны отреагировать США в случае, если Россия предоставит Сноудену временное убежище. Впрочем, Барак Обама эту идею не поддержал.

Помимо всех этих скандалов не умолкают пересуды по поводу затрат на Олимпиаду в Сочи, а также о разумности решения проводить зимние Иигры на черноморском курорте. В то время как в Лондоне, где прошла Олимпиада в 2012 году, рапортуют, что расходы на нее окупились за год, России приходится признать, что соревнования в Сочи будут окупаться 25 лет. Перерасход уже составил 500%, интерес россиян к такого рода дорогим проектам иссяк, люди убеждены, что деньги на Олимпиаду разворовываются.