Жители России - одни из самых преданных поклонников пива
premier.gov.ru
Жители России - одни из самых преданных поклонников пива
 
 
 
Жители России - одни из самых преданных поклонников пива
premier.gov.ru

Жители России - одни из самых преданных поклонников пива. В больших количествах пенный напиток потребляют жители только трех стран с мощнейшими экономиками. Признанные мастера пивоварения - немцы - занимают по этому показателю лишь скромное пятое место. Такие результаты показало исследование Barth-Haаs Group.

Всего за 2011 год в мире было выпито 1,9 миллиардов гектолитров пива, причем четверть от этого объема приходится, как ни странно, на КНР. Годовой объем потребления этого напитка там достиг 490 миллионов гектолитров, что является мировым рекордом. Так что китайцы в списке любителей пива уверенно занимают почетное первое место, отмечает Boulevard Baden.

Азиатский пивной рынок переживает период бурного роста, объясняют эксперты. К тому же "накручивать" счетчик выпитых литров помогает сам продукт - китайское пиво практически "сделано на воде", оно светлое и некрепкое, замечает Stern.

Следом за Китаем в азиатском пивном рейтинге идут Япония (56 гектоликтров), Вьетнам (27,8), Таиланд(20,6), Индия(18,5) и Южная Корея(18,5).

На втором месте в рейтинге общемировом обосновались американцы: за прошлый год они выпили ни много ни мало - 225 миллионов гектолитров пива. Снабжают жителей США, помимо иностранных поставщиков, местные производители - их на конец 2011 года в Штатах было 1989. Причем, подавляющее большинство - это маленькие частные пивоварни.

Третье место в пивном рейтинге (и второе - в американском) заняли южане-бразильцы, которые в прошлом году выпили 133 миллиона гектолитров "холодненького". Далее идут Мексика (81,5), Венесуэла (23,5) и Колумбия (21).

На четвертом месте в мировом списке любителей пива - и первом по Европе - с 98 миллионами гектолитров неожиданно оказалась Россия, отодвинувшая знатных пивоваров чехов и немцев. Чехи, кстати, заняли лишь восьмое место (18,2). Третьей в европейском рейтинге идет Великобритания (45,7), за ней - Польша (37,9), Испания (33,6) и Украина (30,5).

Что касается европейских "серебряных призеров" немцев, то они от россиян отстали незначительно (95,6), но выявленная исследователями тенденция оптимизма местным пивоварам не добавляет. Чтобы хоть как-то удержать избалованных высоким качеством напитка жителей Германии и привлечь новых потребителей, немецкие пивовары идут на эксперименты. Все больше производителей выставляют на прилавки магазинов необычные сорта пива - например, с ароматами дыни или мандарина, пишет Berliner Zeitung.

В хвосте всемирного рейтинга фанатов пива плетутся страны Африки: из них более-менее "приличные" результаты показали ЮАР (30,9) и Нигерия (19,6). Впрочем, в данном случае все можно объяснить невысоким благосостоянием африканцев.

Жители Океании, согласно исследованию, пиву тоже не благоволят. Но в данном случае, видимо, невысокие показатели потребления объясняются небольшой численностью населения стран этого региона. Здесь выделяется только Австралия - обитатели "зеленого континента" в прошлом году выпили 17,8 миллионов гектолитров пива.