Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства увеличить расходы на армию во втором полугодии как минимум на 200 млн долларов США
Вести
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства увеличить расходы на армию во втором полугодии как минимум на 200 млн долларов США Речь идет не только об оборонной миссии, речь идет и о политике развития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства увеличить расходы на армию во втором полугодии как минимум на 200 млн долларов США
Вести
 
 
 
Речь идет не только об оборонной миссии, речь идет и о политике развития
НТВ
 
 
 
По данным Минобороны Украины, общий объем недофинансирования Вооруженных сил страны составляет около 180 млн долларов, или около 20% от плана на 6 месяцев
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства увеличить расходы на армию во втором полугодии как минимум на 200 млн долларов США. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Киеве.

"Я не поддержку бюджет 2008 года, где не будет предусмотрено на украинские вооруженные силы на второе полугодие 1 млрд гривен (около $206,6 млн)", - сказал глава государства. По его словам, "это тот минимум, который позволит начать хоть какой-то диалог" с армией.

"Речь идет не только об оборонной миссии, речь идет и о политике развития", - добавил Ющенко. Эти средства, заметил он, пойдут не на проедание, а позволят загрузить сотни украинских предприятий оборонной промышленности, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Минобороны Украины, общий объем недофинансирования Вооруженных сил страны составляет около 180 млн долларов, или около 20% от плана на 6 месяцев.

В минувший вторник министр обороны Украины Юрий Ехануров выступил против дальнейшего сокращения численности Вооруженных сил страны, "поскольку это не обеспечит безопасность страны". При этом он высказал опасение, что армия может не успеть вовремя перейти на контрактную основу в связи с недостаточным финансированием.

В феврале президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о численности Вооруженных сил страны, согласно которому по состоянию на 31 января 2009 года в украинской армии должна быть 191 тысяча человек по сравнению с 200 тысячами годом ранее. Численность военнослужащих на конец года должна составить 148 тысяч человек против 152 тысяч в 2007 году. Издав указ, Ющенко поддержал предложение Минобороны Украины вдвое снизить темпы сокращения армии в текущем году.

Украинская армия должна стать полностью профессиональной в 2010 году, в текущем году она продолжает переход на контрактную форму службы. Уже в 2010 году в ВС Украины должно насчитываться 78,5 тысяч военнослужащих по контракту. На сегодняшний день их число составляет 51 тысяча человек (52% от общего состава). В прошлом году расходы на контрактников составили около 250 млн долларов.