Жители восточной Африки оказались на грани голода - до 13 млн человек нуждаются в помощи
Euronews
Жители восточной Африки оказались на грани голода - до 13 млн человек нуждаются в помощи Как отмечают сотрудники Oxfam, а в последнее время ситуация еще больше ухудшилась из-за роста цен на продукты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители восточной Африки оказались на грани голода - до 13 млн человек нуждаются в помощи
Euronews
 
 
 
Как отмечают сотрудники Oxfam, а в последнее время ситуация еще больше ухудшилась из-за роста цен на продукты
Euronews
 
 
 
Ранее продовольственная программа ООН также заявила, что более 14 млн людей на Африканском Роге нуждаются в продовольственной помощи в связи с засухой и ростом цен на продукты
Euronews

Рост цен на продовольствие ставит миллионы людей на востоке Африки на грань голода и нищеты. С таким предупреждением выступила британская благотворительная организация Oxfam. По ее данным, чередующиеся друг за другом засухи и военные конфликты и постоянная нищета привели к тому, что от 9 до 13 млн человек в этом регионе нуждаются в экстренной гуманитарной помощи, сообщает ВВС.

Как отмечают сотрудники Oxfam, а в последнее время ситуация еще больше ухудшилась из-за роста цен на продукты. Причем особенно дорожают самые ходовые - пшеница и рис. К тому же за три последних года восточная Африка переживает уже вторую серьезную засуху.

Ранее продовольственная программа ООН также заявила, что более 14 млн людей на Африканском Роге нуждаются в продовольственной помощи в связи с засухой и ростом цен на продукты.

"Стоимость продовольствия в некоторых местах увеличилась на 500%, в результате чего люди, и без того страдающие от непрекращающихся засух, оказались попросту в нищете, - говорит представитель Oxfam Роб Макнил, только что вернувшийся из Сомали и эфиопского района Афар. - Некоторые дороги, по которым мы ехали, завалены мертвым скотом. Практически не осталось ни пастбищ, ни воды для животных, на которых могли бы положиться люди. Население в отчаянии".

"Я видел людей в деревнях, размельчавших продовольственные добавки для скота в кашу и кормивших этим своих близких, - продолжает Макнил. - Мы боимся, что худшее еще впереди, поскольку по всей восточной части Африки кризис только набирает обороты".

В Сомали цена импортного риса с начала 2007 года по май 2008-го увеличилась в 3,5 раза. В некоторых районах Эфиопии за последние полгода стоимость пшеницы более чем удвоилась, и цены на продовольствие не снизятся по меньшей мере до следующего урожая, который будет только в октябре.