Кастро отстранился от слухов о российских бомбардировщиках на Кубе и похвалил брата, что тот хранит "достойное молчание"
НТВ
Кастро отстранился от слухов о российских бомбардировщиках на Кубе и похвалил брата, что тот хранит "достойное молчание" Кастро выбрал тактику: он отстранился от ситуации и похвалил своего брата Рауля (нынешнего лидера Кубы) за то, что тот повел себя так же
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кастро отстранился от слухов о российских бомбардировщиках на Кубе и похвалил брата, что тот хранит "достойное молчание"
НТВ
 
 
 
Кастро выбрал тактику: он отстранился от ситуации и похвалил своего брата Рауля (нынешнего лидера Кубы) за то, что тот повел себя так же
peoples.ru
 
 
 
российские СМИ уже сообщают, как российские стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС якобы взлетали и садились на Кубе, а также знакомились с инфраструктурой новых аэродромов базирования в государствах Латинской Америки и Африки
www.airforce.ru

Возможное размещение российских стратегических бомбардировщиков на территории баз на Кубе впервые прокомментировал ее бывший лидер Фидель Кастро. На страницах кубинского сайта Cubadebate он опубликовал статью под названием "Стратегия Макиавелли". Кастро выбрал тактику: он отстранился от ситуации и похвалил своего брата Рауля (нынешнего лидера Кубы) за то, что тот повел себя так же. Фактически, произошло следующее: Кастро не стал делать из публикаций СМИ никаких далеко идущих военно-политических выводов, а просто оставил слухи из России слухами из России.

- Минобороны РФ: слухи о самолетах запустили государства, которые сами окружают Россию военными объектами
- Российские эксперты сомневаются: размещение бомбардировщиков на Кубе - деструктивно
- А мировые СМИ не склонны видеть в происходящем реальную угрозу США

"Рауль правильно сделал, сохранив достойное молчание в связи с публикацией 21 июля в российской газете "Известия" статьи, в которой говорится о возможном размещении баз для российских стратегических бомбардировщиков в нашей стране. Эта информация основывается на гипотезе, выработанной в России по поводу американского упрямства в реализации идеи установить радары и пусковые установки ядерного щита в непосредственной близости от границ этой великой державы", - пишет Фидель Кастро в своей статье. "Не надо извиняться и объясняться перед США по этому поводу", - заявил Фидель.

Отметим, что российские СМИ уже сообщают, как российские стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС якобы взлетали и садились на Кубе, а также знакомились с инфраструктурой новых аэродромов базирования в государствах Латинской Америки и Африки. В четверг высокопоставленный источник в Минобороны РФ опроверг РИА Новости эти сообщения, назвав их информационной "уткой".

Фидель Кастро заодно раскритиковал заявление нового командующего Главного штаба военно-воздушных сил США генерала Нортона Шварца о том, что Россия перешла бы красную черту, если бы решила разместить на Кубе стратегические бомбардировщики.

По мнению Фиделя Кастро, такого рода заявления являются проявлением "стратегии Макиавелли американской империи по отношению к Кубе".

Касаясь других тем, Фидель призвал кубинцев к единению. "Во времена геноцида нам необходимы стальные нервы, и у Кубы они есть", - добавил бывший лидер.

Минобороны РФ: слухи о самолетах запустили государства, которые сами окружают Россию военными объектами

Министерство обороны РФ воспринимает заявления анонимных источников в ряде российских СМИ о том, что Россия якобы намерена размещать свои стратегические бомбардировщики на Кубе, как "инсинуации и дешевые приемы". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил временно исполняющий должность начальника Управления прессы и информации ведомства РФ Ильшат Байчурин.

"Мы оцениваем подобного рода сообщения анонимных источников как дезинформацию и очередную информационную "утку", - сказал Байчурин.

По его словам, Министерство обороны РФ выражает сожаление, что некоторые уважаемые российские СМИ по непонятным причинам подхватили эти недостоверные данные. По мнению Байчурина, заявление о размещении стратегических бомбардировщиков РФ на Кубе были инициированы определенными кругами государств, которые сами разворачивают свои военные базы и объекты вокруг границ России.

"Россия, в силу своей миролюбивой политики, военных баз у границ других государств не создает", - добавил представитель Минобороны.

Российские эксперты сомневаются: размещение бомбардировщиков на Кубе - деструктивно

Размещение российских дальних и стратегических бомбардировщиков на Кубе в ответ на планы США разместить в Европе третий позиционный район ПРО было бы деструктивным шагом, считает бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин. Он пояснил: достоинство тяжелых бомбардировщиков в том, что они производят пуски ракет, не входя в зону поражения ПВО противника, то есть на дальностях 3,5-4 тысячи километров", - сказал Есин журналистам в четверг, отвечая на вопрос о возможном размещении бомбардировщиков на Кубе.

Нет необходимости размещать бомбардировщики на расстоянии 90 миль от территории США для того, чтобы вызвать по ним огонь любых средств поражения, сказал эксперт.

Он рассказал, что в период Карибского кризиса, в 1967 году, проходил службу на Кубе и как очевидец может заявить, что Советский Союз не смог бы произвести пуск своих ракет, которые он разместил на территории Кубы, так как подлетное время авиации США к районам базирования ракет составляло всего три-пять минут.

Есин также прокомментировал мнение о том, что еще одной возможной ответной мерой на планы США разместить ПРО в Восточной Европе могло бы стать развитие военного сотрудничества России с Венесуэлой. "Если есть возможность развивать военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой, то, конечно же, его нужно развивать. Но при этом Россия должна придерживаться своих обязательств по всем режимам нераспространения", - считает эксперт.

Мировые СМИ не склонны видеть в происходящем реальную угрозу США

Русские бомбардировщики держат Соединенные Штаты под прицелом с территории Кубы: сценарий датирован 1962 годом, когда спровоцированный Хрущевым ракетный кризис поставил мир на грань третьей мировой войны, пишет в четверг итальянская газета La Stampa.

Издание анализирует нынешнюю ситуацию: это похоже на одно из тех громких заявлений, с которыми периодически выступают российские военные скорее из пропагандистских соображений, нежели в качестве настоящих вызовов. Но, вероятно, за этим что-то есть, принимая во внимание, что Уго Чавес, приехав в очередной раз в Москву с целью покупки оружия, счел необходимым предоставить российским военным свою территорию.

Как заключают итальянские журналисты, это совершенно невыполнимый план, потому что на Кубе уже нет молодого Фиделя, а есть старый Рауль Кастро, занимающийся деликатной проблемой перехода от социализма, который предполагает все, за исключением того, чтобы вновь стать "авианосцем" Москвы на Карибах.

Но словесные "военные игры" Москвы раздражают Вашингтон, и генерал Нортон Шварц на слушаниях в Сенате предупредил русских о том, чтобы они "не пересекали красную черту". Московские генералы почувствовали, что уязвлена их национальная гордость, и вчера уже не анонимный источник, а бывший главком ВВС России Анатолий Корнуков заявил о "праве российский стратегических бомбардировщиков использовать базы любой страны, включая Кубу, если главы государств не имеют возражений" и назвал "инфантилом" и "параноиком" Шварца и его коллег в Пентагоне (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Обмен оскорблениями, типичными для "новой холодной войны", начатой в последние годы Владимиром Путиным, после пропагандистских заявлений генерала Корнукова, кажется, совершил своего рода откат. Было заявлено, что Ту-160 не будут размещены на Кубе не потому, что русские передумали, а лишь потому, что на острове они будут уязвимы для обычных американских ракет. "Наши самолеты могут наносить удар с расстояния в тысячи километров". Но быть может, это не только сценарий словесной войны: российские военные обратились к Раулю Кастро с просьбой восстановить радарную станцию Lourdes, оставленную русскими в 2001 году.