Военные корабли 10 стран находятся у берегов Ливана
AP Photo
Военные корабли 10 стран находятся у берегов Ливана
 
 
 
Военные корабли 10 стран находятся у берегов Ливана
AP Photo

У берегов Ливана сейчас находятся около 40 военных кораблей десятка государств мира . Они стоят в так называемой морской "зоне блокады", установленной Израилем с тем, чтобы не допустить передвижения на катерах боевиков "Хизбаллах", а также исключить поставки им оружия морским путем.

США имеют у берегов Ливана восемь боевых кораблей. Ожидается, что сюда в ближайшие два дня подойдет "Маунт Уинти" - корабль командующего 6 флотом США в Средиземном море. Британский королевский флот представлен семью кораблями, Италия - пятью, Франция - четырьмя, Греция - тремя, Индия - тремя.

Военные корабли ведут электронное слежение за действиями израильских сил в приграничных зонах, а также ответной реакцией "Хизбаллах".

Израильские ВМС осуществляют патрулирование зоны пятью ультрасовременными боевыми корветами. Один из них - "Ханит" был атакован 14 июля боевиками "Хизбаллах" с помощью управляемой ракеты С-802.

Тем временем Израиль развивает наземную операцию в Южном Ливане под кодовым названием "Стальная паутина". Ее цель - "очистить от террористов" 25 населенных пунктов к югу от реки Литани. Телеканал "Аль-Мустакбаль" ведет прямую трансляцию из района боевых действий: городок Бинат-Джабиль, который штурмуют израильтяне, в клубах черного дыма; повсюду слышится гул моторов перемещающихся танков и непрерывная канонада; вертолеты оказывают поддержку с воздуха атакующим силам.

Как сообщил представитель армии обороны Израиля, девять израильских солдат получили утром ранения в ходе боя у Бинат-Джабиль. О потерях боевиков сведений нет. В коммюнике "Хизбаллах" отмечается, что бойцы исламского сопротивления держат оборону; им удалось уничтожить четыре танка противника. Спасти их экипажи израильтяне не смогли из-за плотного огня.

В свою очередь ливанские телеканалы сообщают, что в окрестностях оккупированного района "Фермы Шебаа" и южнее порта Тир (в западной части пограничной полосы) израильтяне применяют тактику "выжженной земли". По этим данным, израильская артиллерия и вертолеты используют напалм, фосфорные и кассетные бомбы. Сейчас идет налет на Хирбет-Сильм, Барише и Вади-Канун.

"Израильское вторжение не достигнет своих целей и не помешает бойцам сопротивления продолжить запуски ракет по оккупированной территории северной Палестины, и тем более, не даст никаких политических результатов", - заявил сегодня в интервью газете "Ас-Сафир" лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла. Он подчеркнул, что его группировка не возражает против посреднических усилий, но будет обсуждать "серьезные инициативы только после достижения соглашения о прекращении огня".

Направляющийся в Рим на международную конференцию по Ливану премьер отметил, что между Ливаном и Израилем продолжает действовать соглашение о перемирии от 1949 года. Ливанские вооруженные силы только однажды приняли участие в арабо-израильской войне - в 1948 году. В последующих баталиях - в 1967 и 1973 годах - Ливан не участвовал.