В Тбилиси ночью появились тысячи плакатов и надписей, направленных против МВД
Архив NEWSru.com
В Тбилиси ночью появились тысячи плакатов и надписей, направленных против МВД глава МВД Грузии Вано Мерабишвили
 
 
 
В Тбилиси ночью появились тысячи плакатов и надписей, направленных против МВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
глава МВД Грузии Вано Мерабишвили
RTV International

Несколько тысяч плакатов и надписей на асфальте с лозунгами, направленными против насилия со стороны полиции, а также против главы МВД Грузии Вано Мерабишвили появилось в ночь на понедельник на улицах Тбилиси.

Как признались журналистам представители неправительственной организации "Институт равноправия", это они провели данную акцию в связи с планируемым в понедельник в парламенте Грузии утверждением нового кабинета министров, в котором по-прежнему остается на посту главы МВД кандидатура Вано Мерабишвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Активисты неправительственных организаций в Грузии уже несколько месяцев проводят акции протеста против насилия со стороны полиции. Как заявляют НПО, полицейские с согласия руководства ведомства занимаются расстрелом людей без суда и следствия. Они требует наказать министра внутренних дел Мерабишвили.

Парламент Грузии в понедельник должен утвердить новый кабинет министров, в котором из старого состава на своих постах остаются все министры кроме госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава, отправленного в отставку, а также главы министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Правительство во главе с премьером Зурабом Ногаидели было отправлено в отставку 21 июля в соответствии с положением конституции, требующим отставки всего кабинета в случае смены трети его состава в течение периода функционирования правительства. В пятницу президент Грузии освободил министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгия Папуашвили от занимаемой должности в связи с переходом в Конституционный суд. Таким образом, Папуашвили стал шестым министром, сменившим пост в правительстве, состоящем из 18 человек, с момента его утверждения в феврале 2005 года.

В качестве преемника отправленного в отставку Хаиндравы будет представлен Мераб Антадзе, до недавнего времени занимавший пост заместителя главы МИД. На место Папуашвили будет представлена кандидатура депутата парламента от правящей партии "Единое национальное движение" Давида Ткешелашвили.

Для утверждения правительства необходима поддержка простого большинства парламентариев, и поэтому, учитывая сильные позиции в парламенте правящей партии "ЕНД", в Тбилиси не сомневаются, что состав нового кабинета будет одобрен. Парламентская оппозиция заранее назвала будущее утверждение кабинета "фарсом", участие в котором принимать не намерена.