Белград ни при каких условиях не согласится на независимость Косово, заявил в понедельник в Вену премьер-министр Сербии Воислав Коштуница
edinros.ru
Белград ни при каких условиях не согласится на независимость Косово, заявил в понедельник в Вену премьер-министр Сербии Воислав Коштуница
 
 
 
Белград ни при каких условиях не согласится на независимость Косово, заявил в понедельник в Вену премьер-министр Сербии Воислав Коштуница
edinros.ru

Белград ни при каких условиях не согласится на независимость Косово, заявил в понедельник в Вене премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Глава правительства вместе с президентом Сербии прибыл в Вену на первую двустороннюю встречу на высшем уровне по статусу Косова.

"Позиция Белграда категорически не допускает того, чтобы дальнейшая судьба южной сербской провинции определялась с нарушением европейских стандартов и норм международного права", - приводит слова Коштуницы РИА "Новости" со ссылкой на белградское агентство Beta.

Сербский премьер призвал албанскую сторону "совместно, с опорой на европейские демократические принципы выработать компромиссное решение косовской проблемы, при котором краю была бы предоставлена максимально возможная степень автономии без изменения территориальной целостности Сербии".

В свою очередь президент Сербии Борис Тадич сообщил, что Сербия предлагает Косово свободу законодательной, исполнительной и судебной деятельности в рамках идеи "существенной автономии", которую Белград проповедует применительно к Косово.

Лишь вопросы внешней политики и охраны границ остаются в ведении Сербии, подчеркнул Тадич. Тем не менее, в рамках своих конституционных полномочий Косово сможет поддерживать прямые международные связи как с отдельными государствами, так и с регионами или международными организациями.

Вместе с тем, отметил президент провинция должна быть демилитаризована, а законы, принимаемые местным парламентом и затрагивающие жизненно важные интересы сербского меньшинства, должны быть поддержаны большинством сербских депутатов, передает ИТАР-ТАСС.

Коснувшись предыдущих семи раундов прямых переговоров по Косово между Белградом и Приштиной, Тадич заявил, что эти переговоры так и не смогли развеять сомнения сербского меньшинства в Косово в наличии перспектив безопасного существования.

Интересы Косово на переговорах в Вене отстаивают Фатмир Сейдиу и Аджим Чеку в качестве соответственно президента и главы правительства края, находящегося во власти албанского большинства при внешнем управлении ООН. Президенты и премьер-министры Сербии и Косова встречаются при посредничестве специального представителя ООН Мартти Ахтисаари.

В настоящее время Косово находится под протекторатом ООН и контролируется 17 тысячами солдат НАТО. Сербы, считающие Косово колыбелью своей цивилизации и средоточием главных святынь православия, настаивают на сохранении края в составе Сербии при предоставлении ему весьма широкой автономии. Албанцы, составляющие 90% населения Косова, безоговорочно требуют полной независимости.