Японцам запретили давать своим детям имена "Труп" и "Геморрой"
Архив NEWSru.com
Японцам запретили давать своим детям имена "Труп" и "Геморрой" Японцам будет запрещено использовать в именах своих детей иероглифы "проклятие", "разврат" и "злоба"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японцам запретили давать своим детям имена "Труп" и "Геморрой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японцам будет запрещено использовать в именах своих детей иероглифы "проклятие", "разврат" и "злоба"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом месяце совет предложил увеличить этот список более чем на четверть и разрешить соотечественникам нарекать своих детей, например, "Ласточками", "Колокольчиками" и "Клубникой".
Архив NEWSru.com

Японцам будет запрещено использовать в именах своих детей иероглифы "проклятие", "разврат" и "злоба". Как стало сегодня известно, такое решение приняли члены консультативного совета при министерстве юстиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

По действующим в Японии правилам родители могут изобретать для своих детей самые причудливые имена, но использовать разрешается только те иероглифы, которые включены в официально санкционированный список.

За последние полвека он увеличился всего на четыреста иероглифов и сейчас состоит из 2232 знаков. В прошлом месяце совет предложил увеличить этот список более чем на четверть и разрешить соотечественникам нарекать своих детей, например, "Ласточками", "Колокольчиками" и "Клубникой".

Однако ряд иероглифов вызвал негодование общественности, в связи с чем было решено наложить табу на использование в именах 9 знаков. В их число вошли также иероглифы "труп", "рак" (болезнь), "экскременты", "совращение", "содержанка" и "геморрой".

Список новых иероглифов, сократившийся до 567 знаков, как ожидается, будет утвержден осенью. Многие японцы некогда предпочитали не мудрствовать лукаво, придумывая имена своим детям. Мальчиков нередко просто нумеровали: Первый, Второй и т.д. "Чисто первым" стал, например, нынешний премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В именах девочек же как правило использовался иероглиф "ко" (ребенок). Таким образом, навечно остались "детьми" глава японского МИД Иорико Кавагути и министр экологии Юрико Коикэ.

В последнее время, впрочем, японцы стали чаще отходить от этой традиции. В мужских именах популярны иероглифы "летать", "крылья", "дракон", "мужество", а в женских - названия цветов, "аромат", "изящество", "поступь" и "элегантность", сообщает ИТАР-ТАСС.