Свидетель по делу Закаева отказался от своих показаний
Архив NEWSru.com
Свидетель по делу Закаева отказался от своих показаний Он привел слова одного из охранников Закаева, который якобы сообщил ему, что именно Закаев приказал похитить в 1996 году двух православных священников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свидетель по делу Закаева отказался от своих показаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он привел слова одного из охранников Закаева, который якобы сообщил ему, что именно Закаев приказал похитить в 1996 году двух православных священников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь же Дашуев утверждает, что его "заставили дать эти показания" сотрудники российских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 

На процессе об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева один из свидетелей отказался от своих показаний. Бывший начальник охраны Закаева Дук-Ваха Дашуев заявил, что его заставили сказать неправду, передает РИА "Новости".

Свидетельские показания Дашуев подписал в декабре 2002 года. Он привел слова одного из охранников Закаева, который якобы сообщил ему, что именно Закаев приказал похитить в 1996 году двух православных священников.

Теперь же Дашуев утверждает, что его "заставили дать эти показания" сотрудники российских спецслужб.

Что рассказал Дашуев

Осенью 2002 года недалеко от Ханкалы его и еще одного чеченца задержали вооруженные люди в масках на одном из блок-постов. Дашуеву, по его словам, надели наручники, пластиковый мешок на голову, а затем посадили "в яму с железной крышкой", в которой он провел 6 дней.

"Каждый день меня допрашивали фээсбэшники",- заявил Дашуев. По его словам, захватившие его люди обещали ему свободу, "если они получат правильные ответы на свои вопросы".

Дашуев сообщил, что главным пунктом этих допросов было узнать, действительно ли он вместе с Закаевым вели преступную деятельность в Дагестане, а Ахмед Закаев возглавлял исламский батальон "Джамаат".

"Меня били и ногами, и током, и, как я полагаю, полицейскими дубинками", - сказал Дашуев.

Затем, по его утверждению, ему предложили подписать бумагу с признанием в том, что именно Закаев приказал похитить в 1996 году двух православных священников.

Дашуев заявил также, что после того, как подписал бумаги, его содержали два месяца в тюрьме в Грозном.

Свидетель сообщил, что сейчас проживает "в безопасном месте за пределами Чечни и России", что и позволило ему заявить о том, что ложные показания его заставили подписать сотрудники ФСБ.

Дашуев сообщил суду, что познакомился с Закаевым только после окончания первой войны в Чечне, а в январе 1996 года, когда были похищены православные священники, он Закаева еще не знал.

Часть текста письменных показаний Дашуева была затушевана

Представитель Королевской прокурорской службы Великобритании отказался проводить перекрестный допрос свидетеля, поскольку такое развитие событий оказалось неожиданным для всех сторон в суде.

Он назвал ситуацию "в высшей мере необычной" и сообщил, что стороне обвинения "нужно время, чтобы получить ответ от российских властей".

Судья Тимоти Уоркман потребовал, чтобы сторона обвинения предоставила полный текст показаний Дашуева, поскольку в интересах следствия и защиты свидетелей часть информации в нем была затушевана.

В заседании суда по делу об экстрадиции в Россию Закаева вначале был объявлен двухчасовой перерыв. А затем судья Тимоти Уоркмен объявил, что заседание будет возобновлено в магистратском суде Лондона только 8 сентября.