Фотографии тел убитых сыновей Саддама Хусейна будут обнародованы в ближайшее время
Архив NEWSru.com
Фотографии тел убитых сыновей Саддама Хусейна будут обнародованы в ближайшее время Удей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотографии тел убитых сыновей Саддама Хусейна будут обнародованы в ближайшее время
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

Фотографии тел сыновей Саддама Хусейна, убитых во вторник в североиракском городе Мосул в результате проведенной американскими войсками операции, будут обнародованы "в ближайшее время".

Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд, беседуя в среду вечером с журналистами по завершении посвященного ситуации в Ираке закрытого брифинга, устроенного для членов комитета по делам вооруженных сил нижней палаты американского конгресса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Репортеры поинтересовались, не предпочтительнее ли было попытаться взять Удея и Кусея Хусейнов в плен живыми. Рамсфельд на это ответил: "Задача командующих на поле боя - выполнять свое дело, а оно, без сомнений, заключается в том, чтобы найти и захватить или уничтожить руководителей Ирака. Если те решительно настроены сражаться до смерти, такая возможность у них имеется. Нынешний выбор был сделан не Соединенными Штатами или коалицией, а людьми, которые находились внутри (штурмовавшегося американским спецназом) здания".

Глава военного ведомства США сообщил, что процесс идентификации останков сыновей свергнутого президента Ирака проходил в Багдаде. На вопрос о том, не обнаружили ли в доме, где в течение порядка трех с половиной часов держали оборону против 200 военнослужащих США сыновья прежнего иракского лидера, их телохранитель и 14-летний сын Кусая, американские специалисты каких-либо материалов, способных вывести на местоположение Саддама Хусейна, Рамсфельд отвечать отказался. "Мне нечего сказать по этому поводу", - отрезал министр обороны США.

Армия пока не будет обнародовать фотографии Удея и Кусея: не хочет рисоваться

У США есть неопровержимые доказательства того, что сыновья Саддама Хусейна мертвы, включая данные о состоянии зубов и освидетельствования трупов четырьмя бывшими помощниками диктатора. Тем не менее, иракское общество настроено скептично и требует, чтобы американцы продемонстрировали фотографии. Американцы сделать это не торопятся, пишет сегодня New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

На пресс-конференции в Багдаде генерал-лейтенант Рикардо Санчес признал, что обнародование ужасных фотографий, которые, кстати, находились при нем и он даже показал их издалека, связано с определенными проблемами - прежде всего, армия не хочет злорадствовать по поводу убийства сыновей Хусейна.

Иракцы отказываются поверить в новость об их гибели до тех пор, пока не увидят визуальных доказательств. Некоторые выражают сожаление, что их убили, а не захватили в плен, потому что в последнем случае их можно было бы наказать и подвергнуть такому унижению, какому они подвергали других людей.

Генерал Санчес издалека и быстро продемонстрировал фотографии трупов небольшой группе журналистов, собравшихся на пресс-конференции, посвященной штурму виллы в городе Мосул, где находились два сына Саддама и двое других людей.

Фотографии напечатаны на фотобумаге стандартного размера, и на них изображены разбитые окровавленные головы и верхняя часть туловищ Удея и Кусея Хусейнов. На лице 39-летнего Удея виднеется глубокий сиреневый порез - как заявили судмедэксперты, то, что вызвало эту травму, привело к потере части зубов, и поэтому только 90% зубов трупа соответствует дентальной структуре Удея. Шрамы на теле Удея соответствуют данным рентгена, который был сделан в 1996 году после покушения на него.

У обоих мужчин был слегка одичавший вид - оба отрастили густые бороды. Удей, по всей видимости, недавно побрил голову, так как она была покрыта небольшой щетиной. 37-летний Кусей, обычно аккуратно подстриженный, сильно оброс. В ноздрях и глазницах обоих мужчин засохла кровь.

По словам генерала Санчеса, все четыре бывших члена правительства Хусейна, которые содержатся сейчас в тюрьме в здании Багдадского международного аэропорта, - Тарик Азиз, бывший премьер-министр и министр иностранных дел, Абид Хамид ат-Тикрити, бывший личный секретарь президента, и дядья Саддама - Ватбан и Барзан ат- Тикрити - подтвердили, что это тела сыновей Хусейна.

По мнению Санчеса, Удей и Кусей умерли в тот момент, когда солдаты 101-ой воздушно-десантной дивизии выпустили по зданию 10 ракет TOW на завершающем этапе операции, которая длилась более трех часов. Дом был окружен в 10 утра во вторник, спустя 12 часов после того, как американцы получили наводку о местонахождении Кусея и Удея. Сообщения о том, что военные получили видеопленку, на которой были запечатлены сыновья Хусейна, не подтвердились. Среди убитых во время штурма здания - сын-подросток Кусея и телохранитель Удея.