Самцы водяных жуков наслаждаются всеми прелестями жизни
www.abc.net.au
Самцы водяных жуков наслаждаются всеми прелестями жизни
 
 
 
Самцы водяных жуков наслаждаются всеми прелестями жизни
www.abc.net.au

У мужчин, которые тоскуют по временам, когда еще не существовало феминисток и все женщины были кроткими и послушными, появился образец женского поведения: крошечный водяной жучок из Австралии.

Закон природы гласит, что самец ухаживает за самкой и готов рисковать ради нее своей жизнью и здоровьем для того, чтобы иметь возможность передать свои гены будущим поколениям. Однако в случае с Phoreticovelia disparata, водяными жуками, обитающими на восточном побережье Австралии, дела обстоят совсем по-иному: самки этого вида насекомых кормят своих самцов, возят их верхом на себе и "допускает к телу" безо всяких ограничений, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Самец длиной около шести миллиметров сидит в созданном словно на заказ углублении на спине самки, размеры которой в два раза превышают его собственные, и питается богатым белком веществом, которое выделяется из железы, расположенной рядом с головой самки. Все что остается самцу - это исправно выполнять свои супружеские обязанности.

"Он может таким образом кататься на самке целую неделю", - говорит Марк Элгар, автор статьи, посвященной данному феномену у водяных жуков, которую публикует сегодня журнал Nature.

Господин Элгар, биолог Мельбурнского университета, утверждает, что ситуация, когда самка предоставляет самцу пищу в обмен на "сексуальные услуги" никогда раньше не наблюдался. "Похоже, что вся выгода от таких взаимоотношений достается самцу", - говорит он.

Ученые полагают, что, живя с одним самцом в течение длительного времени, самка тратит меньше энергии, чем если бы она за тот же период имела несколько ухажеров.