Руководство Палестины подает в Международный уголовный суд на Ариэля Шарона
Архив NTVRU.com
Руководство Палестины подает в Международный уголовный суд на Ариэля Шарона Советник Ясира Арафата Набиль Абу Рдейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Палестины подает в Международный уголовный суд на Ариэля Шарона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник Ясира Арафата Набиль Абу Рдейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
В иске Шарону будут инкриминироваться преступления против человечности
NTV International
 
 
 
Шарон признал, что лично отдал приказ о вчерашней бомбардировке сектора Газа
NTV International
 
 
 
Эта бомбардировка станет главным эпизодом в описании "преступной деятельности Шарона"
NTV International

Руководство Палестинской национальной автономии подает иск против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в недавно созданный Международный уголовный суд ООН (МУС).

Как заявил советник Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна, в иске Шарону будут инкриминироваться преступления против человечности, которые подпадают под юрисдикцию Международного суда, передает агентство "Обозреватель".

По словам Абу Рудейна, Шарон признал, что лично отдал приказ о вчерашней бомбардировке сектора Газа, в результате которой погибли 8 арабских детей. Эта бомбардировка станет главным эпизодом в описании "преступной деятельности Шарона".

"Это будет настоящее испытание для этого суда, - заявил Абу Рудейна. - Мы надеемся, что суд начнется немедленно".

О возможности подачи исков против израильских политиков в новый международный суд говорили с момента подписания Римского статута, где провозглашалась идея создания МУС.

Иски против Шарона не так давно рассматривались в бельгийском суде, куда обратились ливанские арабы, считающие, что премьер-министр Израиля виновен в нападении на лагеря беженцев Сабра и Шатила.

Израиль не будет отвечать перед Международным уголовным судом

Между тем, израильское правительство не присоединилось к Международному уголовному суду и, таким образом, не должно отвечать по иску, направленному в МУС Палестиной.

Израиль принял решение не подписывать и Римский договор 1998 года, опасаясь, что может столкнуться с обвинениями в строительстве еврейских поселений на земле, которая была захвачена во время Шестидневной войны 1967 года.

Римский договор 1998 года подписали 74 государства, однако Израиль и его союзник США не стали присоединяться к ним.

"Суду угрожает опасность политизации: некоторые статьи договора по большей части направлены против Израиля. В них речь идет о еврейских поселениях на территориях и трансфере населения туда", - заявил советник правительства по юридическим вопросам Элиаким Рубинштейн, объясняя решение кабинета министров.