Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
Архив NTVRU.com
Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон готовит международное общественное мнение к нападению на Ирак
Архив NTVRU.com

В Москве не исключают возможности начала подготовки международного общественного мнения к агрессии против Ирака.

Глава российского МИД Игорь Иванов допустил возможность того, что "в Совете Безопасности (ООН) может начаться какое-то движение, для того чтобы готовить общественное мнение к опасному развороту событий" вокруг Ирака. По словам министра, "есть все признаки, что американцы активизировались" по этому направлению.

"Ирак сейчас - наиболее уязвимая точка", - отметил Иванов, выступая на "деловом завтраке" в "Российской газете", сообщает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что в регион Персидского залива выехал замминистра иностранных дел Александр Салтанов с целью обсуждения вопросов урегулирования ситуации вокруг Ирака.

В среду замминистра иностранных дел Александр Салтанов заявил, что еще есть время для политического решения кризиса между Ираком и Вашингтоном, который добивается свержения иракского президента Саддама Хусейна, соообщает Reuters.

Салтанов, находясь в Дамаске, который он посетил в ходе своего регионального турне, заявил, что пути решения американо-иракского противостояния можно выработать с помощью ООН, которая хочет вернуть инспекторов по контролю за вооружением в Ирак.

"Вполне возможно найти мирное и политическое решение, поэтому мы должны способствовать переговорам между Багдадом и Генеральным секретарем ООН", - заявил Салтанов во время встречи с сирийским министром иностранных дел Фаруком аль-Шарой.

"Мы все должны скоординировать усилия для выработки политического решения", - заявил Салтанов, который также должен посетить Иорданию, Ирак, Кувейт, Саудовскую Аравию и Турцию.

Россия и Сирия обладают тесными экономическими связями с Багдадом. Обе державы неоднократно высказывались против военной акции в отношении Ирака, который Вашингтон включил в "ось зла".

США и Великобритания уже начали подготовку к вторжению в Ирак

США и Великобритания начали заброску агентуры в Ирак. Агенты и оперативные сотрудники ЦРУ должны вступить в контакт с противниками режима Саддама Хусейна и организовать против него восстание накануне вторжения американских и британских войск в Ирак в следующем году.

Согласно предварительным данным, вторжение в Ирак должно начаться в начале весны 2003 года, но не исключается, что оно начнется в январе или феврале следующего года. В операции против Ирака намечено использовать группировку англо-американских войск численностью в 250 тыс. человек. Британский контингент будет состоять из пехотной дивизии и нескольких бронетанковых бригад, общей численностью 30 тыс. человек.

По сообщению газеты The Washington Times, удар по Ираку будет наносится по двум направлениям. Группировка, в основном состоящая из американских войск, нанесет удар по северному Ираку из Турции. Другая группировка британских и американских войск нанесет удар по южному Ираку из Кувейта. Основной боевой задачей обеих группировок является уничтожение иракских хранилищ оружия массового уничтожения - химического, биологического и, возможно, ядерного.

С началом боевых действий на территории Ирака заброшенные туда агенты и спецназовцы США и Великобритании начнут диверсионные действия в тылу иракских войск. Они будут уничтожать командные пункты, узлы связи, аэродромы ВВС Ирака, склады топлива, минировать дороги. Кроме того, диверсионные подразделения будут наносить удары по заводам и лабораториям, занятых созданием и производством оружия массового поражения.

После завершения операции, несколько десятков тысяч американских и британских войск останутся в Ираке на срок до пяти лет в целях обеспечения порядка, нормализации жизни и оказания помощи населению страны.

Нападение на Ирак начнется в начале будущего года

Нападение на Ирак запланировано на весну будущего года, однако может начаться и раньше √ в январе или феврале. Об этом сообщает газета The Washington Times со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

Целью вторжения станет уничтожение иракских запасов оружия массового поражения - химического, биологического и, возможно, ядерного. Другим поводом для начала военных действия станет ликвидация лидера багдадского режима Саддама Хусейна.

По данным источников в Пентагоне, кампания против Ирака будет вестись на двух фронтах: "американские силы атакуют северную часть этой страны из Турции, а на юге с территории Кувейта в Ирак вторгнутся британские войска".

Высокопоставленный источник в министерстве обороны в Лондоне заявил газете: "Войска отзываются с Балкан и из Афганистана. Я считаю, что бои будут относительно недолгими, и мы войдем в Багдад. Вот там можно завязнуть".

План нападения на Ирак уже разработан в деталях

План нападения США на Ирак "уже разработан в деталях". Если этот план будет реализован, отмечает немецкий Spiegel, "то от инфраструктуры Ирака не останется камня на камне". Американские военные стратеги, скорее всего, уже избрали конкретные объекты и цели для нанесения ракетно-бомбовых ударов и использования наземных вооруженных сил.

Сотни боевых самолетов, пишет Spiegel, проведут масштабную воздушную войну и поразят тысячи мишеней: аэропорты, взлетно-посадочные полосы, дороги, средства коммуникации.

Планы, о которых идет речь, включают в себя и участие в силовых акциях Вашингтона против Багдада десятков тысяч морских пехотинцев, десантников и солдат сухопутных войск. По мнению экспертов журнала Spiegel, бомбардировщики будут стартовать с территории 8-ми стран, включая два "исламских государства" - Турцию и Катар.

Ирак готовится к отражению нападения союзников

Во вторник парламент Ирака заявил о полной сплоченности вокруг руководства президента Саддама Хусейна и о поддержке всех шагов для защиты безопасности Ирака, его независимости и существующего национального строя.

Как сообщает "Интерфакс", заявление принято после срочных дебатов, которые предложил провести один из депутатов √ старший сын президента Удэй Хусейн. Он мотивировал свою инициативу сгущающейся угрозой нападения на Ирак со стороны США.

"Иракское население, - сказал Удей Хусейн, - должно быть психологически подготовлено в общенациональном масштабе к отражению военными средствами любого вражеского нападения". Как заявил после парламентских дискуссий министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри багдадскому телевидению, предпринимаемые меры по подготовке к отражению агрессии позволят отбить любую атаку со стороны США.

"Что касается защиты национального достоинства и интересов страны, то здесь нет места никаким колебаниям, - сказал министр. - Мы отрубим голову всякому, кто посмеет протянуть руки к границам Ирака". Сабри призвал также арабские государства проявить солидарность с Ираком. Как сообщают багдадские СМИ из кулуаров парламента, в ближайшее время иракские парламентские делегации посетят столицы арабских и исламских стран, чтобы информировать их руководство о готовящемся нападении США.

В Багдаде обсуждается возможность созыва чрезвычайной сессии Лиги арабских государств и проведения чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН в связи с американской угрозой Ираку.

Идут также разговоры об открытии иракских границ для потоков добровольцев из арабских стран, которые, как убеждены в Багдаде, хлынут для оказания помощи в борьбе с агрессией США.

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил на прошлой неделе, что Соединенные Штаты не смогут отстранить президента страны Саддама Хусейна от власти, а все население Ирака готово защищать себя перед лицом американской агрессии.

Азиз заявил журналистам после окончания шестидневного визита в Южную Африку, что Ирак совершенно не беспокоят сделанные в понедельник на прошлой неделе заявления американского президента Джорджа Буша о том, что США используют все средства, которые имеются в их распоряжении, чтобы свергнуть иракского лидера.

"Президент Буш и его администрация не приводили правящую верхушку Ирака к власти √ поэтому они не имеют никакого права свергать иракское правительство по своему собственному усмотрению", - заявил Тарик Азиз.

Возможность начала Соединенными Штатами крупномасштабной военной операции по свержению Саддама Хусейна стала еще более реальной после того, как снова ничем закончились переговоры о возвращении в Ирак инспекторов ООН по контролю за оружием массового поражения.

Саддам Хусейн находится у власти уже 23 года

Во вторник, 16 июля, исполнилось 23 года с тех пор, как лидер Ирака Саддам Хусейн занимает высшие партийные и государственные посты в стране.

16 июля 1979 года Саддам Хусейн стал президентом Ирака, сменив на этом посту Ахмеда Хасана Бакра, заместителем которого до этого он был.

Сейчас Саддам Хусейн является Председателем Совета революционного командования, Генеральным секретарем правящей партии "Баас", премьер-министром и главнокомандующим иракских вооруженных сил. В апреле 2002 года президенту Ирака исполнилось 65 лет.