В македонском городе Тетово идут бои между правительственными войсками и сепаратистами
НТВ
В македонском городе Тетово идут бои между правительственными войсками и сепаратистами Боевики захватили городской стадион и подвергли артиллерийскому обстрелу находящиеся неподалеку армейские казармы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В македонском городе Тетово идут бои между правительственными войсками и сепаратистами
НТВ
 
 
 
Боевики захватили городской стадион и подвергли артиллерийскому обстрелу находящиеся неподалеку армейские казармы
НТВ
 
 
 
Правительственные войска с трудом удерживают их от проникновения в центр города
НТВ
 
 
 
В перестрелках погибли полицейский и 11-летняя девочка. По меньшей мере, 20 человек - это военные, полицейские и мирные жители - получили ранения
НТВ

В македонском городе Тетово идут бои между правительственными войсками и албанскими сепаратистами. Как сообщает ВВС, боевики захватили городской стадион и подвергли артиллерийскому обстрелу находящиеся неподалеку армейские казармы. Правительственные войска с трудом удерживают их от проникновения в центр города.

На холмах, окружающих Тетово, слышен звук тяжелой артиллерии и пулеметов, в воздух извергаются клубы дыма. Македонские танки обстреливают три деревни, в которых окопались боевики. В самом Тетове, в районе возле стадиона, слышится интенсивная стрельба из ружей, автоматов, пулеметов и артиллерии. Как говорят местные жители, в Тетово сегодня настоящая война.

Во время перемирия боевики перегруппировались и окопались на позициях ближе к центру города. Представитель армии говорит, что силы безопасности были атакованы утром и отвечают всеми доступными средствами. Албанцы говорят, что из жилых кварталов по ним ведется снайперский огонь. Если это подтвердится, это может означать, что жители города-македонцы решили взять собственную безопасность в свои руки.

В перестрелках погибли полицейский и 11-летняя девочка. По меньшей мере, 20 человек √ это военные, полицейские и мирные жители - получили ранения. В результате нападения боевиков на воинскую часть к юго-западу от Тетова был убит и македонский пограничник. Для обороны Тетово правительство Македонии направило дополнительные армейские формирования.

Министр обороны Македонии Владо Буковский предупредил албанских боевиков, что, если они не освободят территорию, занятую ими в последние две недели, армия предпримет полномасштабное наступление на их позиции. Буковский попросил НАТО "использовать свое влияние и авторитет", чтобы добиться от боевиков выполнения этого требования.

Формально в стране еще действует перемирие, заключенное при посредничестве НАТО и Европейского союза 18 дней назад.