В Шри-Ланке террористы совершили нападение на международный аэропорт и базу ВВС
Меркатор
В Шри-Ланке террористы совершили нападение на международный аэропорт и базу ВВС Сначала террористы атаковали базу ВВС, затем продвинулись и к международному аэропорту, где в тот момент находились сотни пассажиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Шри-Ланке террористы совершили нападение на международный аэропорт и базу ВВС
Меркатор
 
 
 
Сначала террористы атаковали базу ВВС, затем продвинулись и к международному аэропорту, где в тот момент находились сотни пассажиров
НТВ
 
 
 
Сразу после нападения аэропорт был немедленно закрыт. Завязалась перестрелка. Боевики взорвали несколько бомб
НТВ
 
 
 
Как рассказывают очевидцы происшествия, в здании после первых выстрелов и взрывов был хаос. Все бежали в разные стороны, чтобы спастись от пуль и взрывов
НТВ
 
 
 
К аэропорту были стянуты дополнительные подразделения армейского спецназа и вертолеты
НТВ

Сегодня ночью боевики радикальной сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" атаковали базу ВВС Шри-Ланки и международный аэропорт "Бандаранайке" в 30 км от столицы Коломбо, сообщает Reuters.

Сначала террористы атаковали базу ВВС, затем продвинулись и к международному аэропорту, где в тот момент находились сотни пассажиров. Сразу после нападения аэропорт был немедленно закрыт. Завязалась перестрелка. Боевики взорвали несколько бомб. В аэропорту началась паника.

Как рассказывают очевидцы происшествия, в здании после первых выстрелов и взрывов был хаос. Все бежали в разные стороны, чтобы спастись от пуль и взрывов. Полиция выводила транзитных пассажиров из комнат отеля и эвакуировала. Многие не смогли даже забрать из номеров документы и деньги. Многие потеряли друг друга толчее.

Всех пассажиров, среди которых, как сообщает ИТАР-ТАСС, был, по крайней мере, один россиянин √ он сейчас находится на территории нашего посольства, удалось вывести в безопасное место.

К аэропорту были стянуты дополнительные подразделения армейского спецназа и вертолеты. По официальным данным, никто из туристов не пострадал, всех удалось благополучно разместить в гостиницах Коломбо.

Во время боя правительственных войск с террористами, который продолжался почти 7 часов, погибли, по последним данным, 12 человек: 9 террористов, среди которых были и камикадзе, и 3 военных. Еще, по меньшей мере, 8 человек получили ранения.

Сейчас большие силы военных продолжают оставаться в пределах аэропорта, затянутого дымом после боя. Все пожары, начавшиеся после взрывов, потушены. Атака была совершена в день годовщины тамильских погромов 1983 года, когда официально началось этническое движение тамилов.

"Тигры освобождения Тамил-Илама" - наиболее мощная тамильская группа в Шри-Ланке, основана в 1976 году. Использует как легальные, так и незаконные методы получения средств, приобретения оружия и публикации своих идей и причин установления независимого государства тамилов.

К вооруженным методам борьбы тигры перешли в 1983 году, после тамильских погромов. Основа борьбы - партизанская стратегия с использованием террористической тактики.

Тамильские Тигры атакуют не только правительственные войска в сельской зоне, но нападают на чиновников, офицеров и политиков в столице Шри-Ланки Коломбо. Политические убийства и терракты стали для Тамильских Тигров обычной практикой. Среди известных акций - покушение камикадзе на ланкийского президента Ранасингха Премадасы в 1993 году и Индийского Премьера Раджива Ганди в 1991.

Организация воздержалась от насилия против западных туристов из опасения, что иностранные правительства расправились бы с тамильскими эмигрантами, вовлеченными в добывание средств для борьбы за границей. Тигры предпочитают нападать на уязвимые правительственные объекты и отходить прежде, чем прибывает подкрепление.