Педро Альмодовара обвиняют в убийстве быков
Архив НТВ.ru
Педро Альмодовара обвиняют в убийстве быков
 
 
 
Педро Альмодовара обвиняют в убийстве быков
Архив НТВ.ru

Режиссер Педро Альмодовар и его кинокомпания El Deseo были обвинены активистами Общества защиты животных в убийстве четырех быков во время съемок фильма "Поговори с ней". Защитники животных подали жалобу в Мадридский региональный департамент по охране окружающей среды. Если вина знаменитого испанского режиссера, лауреата премии "Оскар" за фильм "Все о моей матери", будет доказана, ему грозит штраф в размере от 1350 до 13 513 долларов.

Защитники животных утверждают, что Педро Альмодовар нарушил закон, согласно которому при съемках сцен жестокого обращения с животными им не должен наноситься какой-либо ущерб. Звери не должны страдать по-настоящему.

Представители кинокомпании El Deseo подтвердили, что 25 и 26 июня в одном из пригородов Мадрида Альмодовар снимал сцены боя быков для фильма "Поговори со мной", в котором певица Розарио Флдорес играет женщину-тореадора. Действительно, на арене были заколоты четыре быка, однако коррида проводилась в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-секретарь El Deseo сказала: " Когда мы покупали четырех быков, то не скрывали, что будем снимать их в сценах корриды в фильме. Мы не совершили ничего противозаконного". Для проведения боя быков El Deseo были приглашены ученики Мадридской школы тореадоров. Коррида проходила по установленному сценарию, и быкам не пришлось терпеть излишние страдания.

Защитники прав животных повергли сомнению версию кинокомпании Педро Альмодовара. По их информации, полученной от свидетелей съемок боя быков, малоопытные начинающие тореадоры не смогли быстро заколоть быков. Животные были ранены, и очень страдали, прежде чем были добиты.