Навальный выступил на слушаниях ЕСПЧ по делу о его задержаниях в России
Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“
Навальный выступил на слушаниях ЕСПЧ по делу о его задержаниях в России В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в среду, 24 января, состоялись слушания по делу "Навальный против России"
 
 
 
Навальный выступил на слушаниях ЕСПЧ по делу о его задержаниях в России
Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“
 
 
 
В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в среду, 24 января, состоялись слушания по делу "Навальный против России"
Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в среду, 24 января, состоялись слушания по делу "Навальный против России". Оппозиционер Алексей Навальный лично приехал в Страсбург, чтобы попросить судей признать политический характер своих задержаний на территории РФ. На заседании также присутствовала и делегация от российского правительства в составе сразу восьми человек. Видеозапись слушаний опубликована на сайте суда (выступление Навального начинается с 28-й минуты).

Как пояснил Навальный в своем блоге, речь идет о семи случаях его задержаний на митингах. "Сами эти дела (о политических мотивах. - Прим. ред.) мы выиграли, но вот сейчас требуем признания этой самой 18-й статьи, а правительство России, в свою очередь, всеми силами пытается сделать, чтобы этого не произошло", - рассказал политик.

"За последние несколько лет меня лишали свободы не менее семи раз. В прошлом году, в самый разгар моей президентской кампании, я провел два месяца в тюремной камере. Каждый раз, когда я анонсирую протестные акции, власти их запрещают, а затем задерживают меня и моих соратников за то, что мы пользуемся нашим правом на проведение собраний", - сказал Навальный на слушаниях.

Политик пошутил: "Вероятность того, что мои задержания не были политически мотивированными, так же низка, как то, что мы встретим динозавра в здании суда. Или как вероятность поражения президента Путина на предстоящих выборах. Этот вариант даже менее вероятен, чем сценарий с динозавром".

Навальный также добавил, что "угрозы для демократии чаще всего возникают из-за того, что некая группа политиков так жаждет власти, что соблюдение законов становится для них опциональным". Он призвал суд не ограничиваться рассмотрением дел порознь, а вынести решение по их общему "политическому контексту" и по ситуации в России в целом.

Журналист Никита Баталов у себя в Twitter приводит одну из цитат с выступления адвоката оппозиционера Ольги Михайловой. Она заявила, что "Навальный - это человек, которого Владимир Путин боится больше всего".

По словам Навального, представителей российской власти "было очень смешно слушать". Так, один из членов делегации из РФ заявил коллегии судей о том, что "в России все прекрасно с митингами, разрешения выдают постоянно, никто препятствия не чинит, а Навальный сам обожает, когда его арестовывают". "Буквально так и сказал", - подчеркнул политик.

"В своем выступлении я, в общем-то, говорил о том, о чем пишу постоянно: важность нашего права на собрания возрастает многократно в условиях, когда все остальные политические права (выборы, доступ к СМИ, нормальные суды) отняты. В этих условиях мы должны активно пользоваться этим своим правом всегда и 28 января в частности (в этот день состоится всероссийская "Забастовка избирателей". - Прим. ред.)", - рассказал оппозиционер.

Навальный также отметил, что слушания прошли очень интересно, "особенно для юриста в России", где судья - "это всего лишь приложение к телефону, через который диктуется приговор". "Тут настоящий состязательный процесс, все очень важно и торжественно, стороны тщательно готовятся, судьи задают вопросы", - рассказал он.

Политик добавил, что решение будет нескоро, через несколько месяцев, но это будет очень важно для всех последующих подобных дел. Отметим, что в ходе заседания Навальный также упомянул тот факт, что его не допустили к выборам из-за уголовной судимости, которую ЕСПЧ признал неправомерной и требовал ее снятия.

Ранее оппозиционер обратил внимание Конституционного суда РФ на тот факт, что отказ ЦИК регистрировать его кандидатом противоречит Конституции страны, поскольку в ней говорится, что в выборах не может участвовать человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Юристы политика заявляли, что расширение ограничений "подменяет народовластие правовым формализмом".

В КС жалобу оппозиционера рассматривать отказались, причем определение было вынесено в трехдневный срок с момента подачи. Юрист ФБК Иван Жданов указывал, что по оперативности с этим сравнимо рассмотрение всего одного запроса - от президента Путина о присоединении Крыма.