Отбывающий срок в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко не может ходить и мучается от боли после внезапной операции, проведенной ночью
© РИА Новости
Отбывающий срок в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко не может ходить и мучается от боли после внезапной операции, проведенной ночью По словам адвоката, Ярошенко разбудили посреди ночи охранники, его отвезли в больницу соседнего с тюрьмой "Форт-Дикс" города Трентон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отбывающий срок в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко не может ходить и мучается от боли после внезапной операции, проведенной ночью
© РИА Новости
 
 
 
По словам адвоката, Ярошенко разбудили посреди ночи охранники, его отвезли в больницу соседнего с тюрьмой "Форт-Дикс" города Трентон
bop.gov
 
 
 
"Не провели никакой подготовки, не сделали анализов. Проктологическую операцию ему делали под общим наркозом, она длилась 45 минут", - рассказал Тарасов
Global Look Press

Отбывающий срок в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко не может ходить и мучается от боли после внезапной операции, проведенной ночью, сообщил его адвокат Алексей Тарасов в эфире телеканала "Россия 24". О сложившейся ситуации уведомили российских дипломатов.

По словам адвоката, Ярошенко разбудили посреди ночи охранники, его отвезли в больницу соседнего с тюрьмой "Форт-Дикс" города Трентон. "Не провели никакой подготовки, не сделали анализов. Проктологическую операцию ему делали под общим наркозом, она длилась 45 минут", - рассказал Тарасов.

"После того, как Ярошенко очнулся от наркоза на больничной койке в Трентоне к нему пришли охранники, надели наручники и сказали: хватит лежать, пойдем с нами. Ярошенко доставили обратно в тюрьму, поместили в обычную камеру - туда, где он находился. Его сокамерники ночью, видя, насколько плохо стало Константину, на носилках, сами отнесли его в тюремную медсанчасть", - сказал адвокат.

Сейчас Ярошенко в камере, после операции он "не может ходить, испытывает жуткие боли, говорит, что так больно ему не было уже очень давно", передал Тарасов.

В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американской службы по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США. Инцидент возмутил российские власти, которые заявляли протест против действий американцев.

Приговор Ярошенко был вынесен 7 сентября 2011 года. Защита Ярошенко регулярно пытается обжаловать его заключение, заявляя, что он был несправедливо приговорен к 20 годам. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отмечал, что дело россиянина носит "политизированный характер".

МИД обеспокоен

Москва серьезно озабочена сообщениями о состоянии здоровья летчика Константина Ярошенко, который перенес внеплановую операцию, генконсульство РФ в США предпринимает шаги для прояснения ситуации с американскими властями, сказал РИА "Новости" уполномоченный МИД РФ по правам человека, верховенству права и демократии Константин Долгов.

"Генеральное консульство России в Нью-Йорке проверяет эту информацию, они находятся в контакте с адвокатом и предпринимают шаги, чтобы получить официальную информацию от американских властей. Ситуация находится под самым пристальным нашим контролем и вниманием, - сказал Долгов. - Если подтвердится, что ему не дают анестетики, это чрезвычайно серьезно и является очередным грубейшим невыполнением американцами своих международных обязательств".

Дипломат напомнил, что Ярошенко "вообще долго отказывали в лечении". "А если сейчас проведены какие-то действия, которые носят половинчатый характер, то это создает дополнительные риски для жизни и здоровья российского гражданина", - указал представитель МИД.