Норвегия временно приостанавливает депортацию ближневосточных беженцев в Россию
Global Look Press
Норвегия временно приостанавливает депортацию ближневосточных беженцев в Россию По словам Бренде, беженцев не высылают из-за вопросов, связанных с обеспечением безопасности, а также ввиду необходимости согласования процесса с Москвой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвегия временно приостанавливает депортацию ближневосточных беженцев в Россию
Global Look Press
 
 
 
По словам Бренде, беженцев не высылают из-за вопросов, связанных с обеспечением безопасности, а также ввиду необходимости согласования процесса с Москвой
Reuters
 
 
 
Решение вернуть мигрантов в РФ было принято на фоне скандалов с нападениями на женщин. Самой известной стала ситуация в Кельне
Global Look Press

Норвегия временно приостанавливает депортацию ближневосточных беженцев в Россию, передает РИА "Новости" со ссылкой на канал NRK. Глава МИД страны Берге Бренде заявил, что сначала Осло и Москве необходимо скоординировать работу по депортации.

Около 80 беженцев ожидают в лагере на севере Норвегии решения своей судьбы. Полиция арестовала их в пятницу, что означает высылку в течение трех суток. С четверга норвежские власти ежедневно заявляют о готовящейся депортации, но по разным причинам процесс не начинается.

По словам Бренде, беженцев не высылают из-за вопросов, связанных с обеспечением безопасности, а также ввиду необходимости согласования процесса с Москвой: "Россия хочет вести диалог с Норвегией по координации процедуры возвращения. Мы это понимаем. Мы продолжим переговоры по этому вопросу на неделе. До этого времени высылка будет приостановлена".

Министр добавил, что сейчас рассматриваются разные варианты депортации, вплоть до высылки на самолете.

За осень 2015 года российско-норвежскую границу со стороны Мурманской области пересекли около 5,5 тысячи беженцев, в основном из стран Ближнего Востока и Африки (Сирия, Афганистан, Пакистан, Иран, Ирак, Индия, Непал и другие). Норвежские власти уже заявили, что большинству из них будет отказано в убежище, так как они либо прибыли из стран, где не ведется никаких военных действий, либо имеют вид на жительство в России.

За последние месяцы норвежские власти вернули обратно в РФ свыше 400 просителей убежища, у которых были долгосрочные визы, виды на жительство или иные документы, дающие основания для долгосрочного пребывания на территории России.

Решение вернуть мигрантов в РФ было принято на фоне скандалов с нападениями на женщин. Самой известной стала ситуация в Кельне. 1 января 2016 года в этом городе около тысячи молодых людей за несколько часов до Нового года собрались на площади неподалеку от Кельнского собора и центрального вокзала. Разбившись на мелкие группы, злоумышленники нападали на женщин. Позднее в полицию города поступило более 500 заявлений от пострадавших, в 40% случаев сообщалось о сексуальных домогательствах.