Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters
Мариуполь, 24 января 2015 года Мариуполь, 24 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters

Киев требует срочно созвать Совет безопасности ООН в связи с ситуацией в Мариуполе. По данным украинской стороны, не менее 20 человек погибли в результате обстрела жилого района силами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Сепаратисты отвергают все обвинения и называют произошедшее провокацией со стороны армии Украины.

"Я только что созвал встречу послов "Большой семерки" и послов стран-членов Совета безопасности ООН, и мы обращаемся к нашим западным партнерам и к членам Совета безопасности ООН безотлагательно созвать заседание Совета безопасности ООН", - цитирует заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка РБК-Украина.

Ранее штаб антитеррористической операции сообщил свою версию произошедшего: "Утром территория ЖМР "Восточный" г. Мариуполя была обстреляна боевиками так называемой ДНР со стороны населенных пунктов Саханка и Заиченко. По данным разведки, три установки РСЗО "Град" выпустили в направлении жилых кварталов города по полному боекомплекту" (цитата по "Укринформ"). В Киеве утверждают, что сепаратисты знали, что в этом районе не было военных, а только мирные жители. Генеральная прокуратура страны называет произошедшее терактом.

- ЕС предупреждает Россию о последствиях наступления донецких сепаратистов
- СБУ заявила об аудиодоказательстве вины ДНР в обстреле Мариуполя

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов обвинил в произошедшем президента России: "Сегодняшнее очередное кровавое преступление против человечества, совершенное российскими военными и полностью контролируемыми ими бандами террористов, стало прямой реализацией поставленных Путиным задач на вчерашнем заседании Совета безопасности РФ. Именно на Путине лежит прямая ответственность за смерть, кровь и страдания украинцев".

ДНР: "Сегодня началось наступление на Мариуполь"

В ДНР винят в обстреле Мариуполя украинских военных. "По нашей информации, огонь велся из района "Старый Крым". Там находятся украинские силовики. По той информации, которая у нас сейчас есть, мы можем сделать предположение, что это провокация украинских силовиков", - цитируют заявление сепаратистов сайт "Новости донецкой республики". "Это откровенная дезинформация и ложь. Силы ополчения не открывали вообще огонь в сторону Мариуполя, тем более по жилым кварталам. Мы только держим там оборону и не более", - заявили в ДНР, где еще вчера сообщили о масштабных планах наступления. А один из лидеров сепаратистов, бывший "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев сообщал 23 января в 12 дня на странице "ВКонтакте": "Наступление почти по всему фронту. Атакуем Авдеевку, Мариуполь, Дебальцево, Марьинку".

Более того, сегодня, 24 января, глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко заявил на церемонии возложения венков у остановки в Донецке, где погибли восемь человек: "Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим" (цитата по РИА "Новости"). Позже источник "Интерфакса" в минобороны ДНР сообщил: "Первые боевые подразделения с боями зашли на окраины Мариуполя и зафиксировались на позициях, наступление продолжается".

Вскоре после этого Захарченко объявил журналистам: "Никто город штурмовать не собирается. Мы не звери, как в Киеве". Как сообщает ТАСС, он пояснил: "До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Но сейчас, после того, как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "Градов" из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя".

Украинские военные уже усиливают группировку в районе Мариуполя для защиты города, сообщил министр обороны Степан Полторак. Он также сообщил, как передает "Укринформ", что подразделения сил АТО уничтожили четыре из шести «Градов», из которых террористы обстреляли Мариуполь.

Точных данных о количестве погибших все еще нет. "На месте погибли 23 человека, в том числе 1 ребенок. Еще 93 человека пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых разной степени тяжести находятся в больницах города. В больнице умерли еще 7 человек, из них один ребенок", - сообщает сайт Донецкой областной государственной администрации.