Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters
Мариуполь, 24 января 2015 года Мариуполь, 24 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала на официальном YouTube-канале ведомства аудиозапись, которая, как утверждается, доказывает, что силы самопровозглашенной Донецкой народной республики обстреляли жилые кварталы Мариуполя, в результате чего погибли 30 человек.

Один из участников разговора, названный на аудио террористом якобы уговаривает из Донецка своего собеседника, бойца с позывным Пепел, открыть огонь из "Града" по украинскому блокпосту на трассе в районе жилого массива "Восточный" на окраине Мариуполя. Пепел напоминает, что рядом расположены жилые девятиэтажки, на что "террорист" отвечает, что они достаточно далеко - примерно в 1,5 километра от блокпоста.

Вторая часть разговора, утверждается в записи, происходит после обстрела. "Я ж тебя попросил - есть "глазки" (на жаргоне артиллеристов - корректировщик огня, поясняет СБУ), ты <…> - "я сам" - досадует "террорист". Затем он добавляет, что "все это ***** [ерунда]", и предлагает "насыпать на" Талаковку - поселок на окраине Мариуполя.

ОБСЕ представила доклад, в котором также сообщает о доказательствах вины сепаратистов: "СMM провел анализ воронки и ее начальная оценка показала, что воздействие было вызвано ракетами "Град" и "Ураган". Согласно анализу выстрела, "Град" был выпущен с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийская), а ракеты "Ураган" - с восточного направления, в районе н.п. Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем ДНР".

Между тем, министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook заявил: "СБУ и оперативники сработали быстро. Наводчик обстрела арестован".