Президент Украины Виктор Янукович на фоне акций протеста, охвативших всю страну, объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января"
Reuters
Президент Украины Виктор Янукович на фоне акций протеста, охвативших всю страну, объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января" По всей видимости, под вчерашними переговорами он имеет в виду встречу с лидерами протеста главой партии "УДАР" Виталием Кличко, лидером парламентской фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович на фоне акций протеста, охвативших всю страну, объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января"
Reuters
 
 
 
По всей видимости, под вчерашними переговорами он имеет в виду встречу с лидерами протеста главой партии "УДАР" Виталием Кличко, лидером парламентской фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком
Reuters
 
 
 
Киев, 23 январь 2014 г.
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович на фоне акций протеста, охвативших всю страну, объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января", ужесточающие ответственность за несанкционированные акции, блокирование правительственных зданий и учреждений, которые и спровоцировали нынешнюю волну протестов. Таким образом, президент делает шаг навстречу протестующим, так как он готов выполнить часть их требований, хотя демонстранты по-прежнему считают необходимым объявление в стране досрочных выборов, о которых Янукович ничего не говорит в своем обращении.

"Мы вчера договорились, что после принятия Верховной Радой закона об амнистии эти люди, которые были задержаны, но не совершали тяжких преступлений, они все будут амнистированы. Кроме тех, кто совершал тяжкие преступления", - цитирует главу украинского государства "Интерфакс". По всей видимости, под вчерашними переговорами он имеет в виду встречу с лидерами протеста: главой партии "УДАР" Виталием Кличко, лидером парламентской фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком.

- Львовские регионалы встали на сторону оппозиции: члены партии власти выступили за отставку Азарова и перевыборы в Раду
- Митингующих в Киеве призвали освободить Минагрополитики, а МВД пообещало "новую жертву"
- Шварценеггер вслед за Клуни записал ВИДЕОобращение в поддержку "Евромайдана"

"Кабинет министров будет переформатирован, когда состоится внеочередная сессия Верховной Рады 28 января", - такое заявление, как сообщает ИТАР-ТАСС, Янукович сделал на встрече с главами церквей и религиозных организаций Украины. Янукович резонно заметил, что раз люди вышли на улицу, значит "что-то было не так", передает УНИАН. "Что-то было не так. А за этим стоят люди", - объяснил он решение о переформатировании кабмина, имея в виду чиновников, к которым у протестующих "возникли вопросы".

Президент также пообещал наказание для всех чиновников, которые причастны к силовым действиям по отношению к участникам "Евромайдана" в ночь на 30 ноября. "Никто из них не будет работать, они будут уволены с занимаемых должностей", - сказал президент. Отметим, что Янукович уже приступил к первым кадровым перестановкам в своей администрации.

Что касается резонансных законов, то компромисс по этому пункту выглядит так: "Наши эксперты отработают эти вопросы, и вместе с оппозицией подготовим компромиссные решения". "Мы проголосуем за изменения к этим законам и снимем эти вопросы", - передает слова Януковича NEWSru.ua.

Янукович, однако, не забыл и пригрозить протестующим: "Я буду сейчас проводить антикризисный штаб. Уже есть связь, мы будем продолжать диалог с лидерами оппозиции. Я буду делать все, чтобы остановить этот конфликт, чтобы остановить насилие. Если удастся по-хорошему, остановим по-хорошему, если не удастся - будем применять все законные методы", - предупредил Янукович.

Украинский президент также считает, что к радикальным действиям в Киеве причастны иностранцы, передает РИА "Новости". "К этому примкнули не только украинцы, а ряд людей из других стран, которые принимали участие в разных боевых действиях, региональных, которые находятся в международном розыске. Они все прячутся в захваченных зданиях. Мы знаем, что там есть оружие", - заверил Янукович.

Однако возникает вопрос, не поздно ли президент Украины пошел на подобные уступки, ведь ранее оппозиционеры на Майдане отказались от сотрудничества с властями. Напомним, что после переговоров между оппозицией и Януковичем о прекращении силового противостояния и освобождении всех задержанных на Грушевского, Майдан проголосовал за то, чтобы выйти из переговорного процесса. "Каждый взял на себя ответственность за то, что активно продолжит борьбу, но наши собратья остаются в заключении", - резюмировали лидеры оппозиции, к которым протестующие, кстати, заметно охладели.

До голосования Виталий Кличко рассказал со сцены на Майдане, что переговоры с президентом длились около пяти часов. "Очень трудно вести переговоры с человеком, который хочет тебя обмануть", - отметил политик. "Спрашиваем об отставке президента - не хочет. Спрашиваем об отставке правительства - не хочет. Спрашиваем об отставке Захарченко - не знает, мнется, может так, а может, и нет", - рассказал Кличко. Единственное, по его словам, на что согласился Янукович, - это отпустить арестованных и не применять силу.

Отметим, что во время его выступления толпа кричала: "Зека на йолку, Беркута в духовку", "Позор!", "Воля или смерть", "Брехуны!", "Кличко на баррикады!", "С нами до утра!", "Революция!" и "Кличко, скажи что нам делать?", "Мы уже сыты вашими обещаниями! С кем переговоры вести?"

Оппозицию не впечатлил план Януковича

После выступления президента Украины в речью о преодолении кризиса в стране лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сделал вывод, что глава государства просто не понимает "настроений народа", сообщает "Интерфакс". А глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что в выходе из кризисного этапа могут помочь только западные коллеги.

Диалог между властью и оппозицией стал более сложным после заявлений президента, считает Тягнибок. "Наш диалог, особенно после сегодняшних заявлений президента, приобретает более сложный характер. Также нам нужна воля людей перед тем как дальше говорить с президентом", заявил оппозиционер.

Глава "Свободы" отметил, что не видит никакого желания у Януковича и его окружения решить этот вопрос и урегулировать политический кризис в стране. По мнению Тягнибока, президент не понимает настроений людей и разговаривает с оппозицией и митингующими как с экстремистами. "Президент начинает обвинять в тех событиях, которые произошли, протестующих, и абсолютно неадекватно оценивает ситуацию с силовыми структурами", - пояснил оппозиционер.

По мнению Яценюка, без посредничества западных партнеров выход из кризиса найти будет очень сложно. "У нас не политический кризис, а общественный кризис, выйти из него без посредничества наших западных партнеров будет очень сложно. Мы считает необходимым, чтобы к этому процессу были привлечены наши западные партнеры", - сказал лидер оппозиции.

Яценюк также считает, что для расследования тех преступлений, которые сейчас совершаются в Украине, необходимо создать специальную комиссию по расследованиям под эгидой Совета Европы, и оппозиция готова делегировать своего представителя в эту комиссию.