Лахдар Брахими
Global Look Press
Лахдар Брахими Ахмед Джарба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лахдар Брахими
Global Look Press
 
 
 
Ахмед Джарба
Global Look Press
 
 
 
Валид Муаллем
Global Look Press

Двусторонние переговоры между представителями правительства и оппозиции Сирии отложены на неопределенный срок из-за отказа оппозиции от встречи с участием спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. Сирийская оппозиция не собирается покидать международную конференцию "Женева-2", несмотря на возникшие трудности в переговорном процессе. Но продолжать диалог представители Нацкоалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) будут только при одном условии: официальный Дамаск должен подтвердить приверженность Женевскому коммюнике.

"Мы должны были сегодня начать переговорный процесс, однако утром нам позвонил Брахими и сообщил о том, что оппозиция отказалась проводить встречу, как было запланировано ранее", - заявила советник президента Сирии Бусейна Шаабан, передает РИА "Новости".

По словам Шаабан, сейчас Брахими проводит раздельные консультации со сторонами. Как дальше будут продолжаться переговоры - неизвестно.

Глава делегации, представляющей сирийскую оппозицию, возглавляющий Национальную коалицию Ахмед Джарба покинул Женеву. Вместе с тем, по данным одного из представителей оппозиции, главным переговорщиком в диалоге с правительственной сирийской делегацией в Женеве выбрали генсека Нацкоалиции Бадра Джамуса, сообщает "Интерфакс".

Но вслед за этим оппозиционеры уже успели во второй раз сменить переговорщика со своей стороны. Теперь вместо генсека НКОРС Бадра Джамуса им станет член Нацкоалиции Хади аль-Бахра, сообщили "Интерфаксу" в оппозиционной делегации.

Впрочем, есть сведения, которые опровергают отъезд главы коалиции. "Господин Джарба - глава нашей делегации. Он никуда не уезжал. Он даже, вероятно, встретится со спецпосланником генсека ООН Лахдаром Брахими", - сказал "Интерфаксу" один из представителей делегации оппозиции. При этом собеседник агентства сделал заявление, не вносящее в ситуацию никакой ясности: "Вероятно, потом переговоры будет вести команда переговорщиков, которых уполномочил господин Джарба. Он будет находиться в тесной координации со своей командой".

Препятствия чинит и делегация из Дамаска: представители сирийского правительства объявили, что могут покинуть Женеву, если до субботы не начнутся содержательные переговоры. Об этом глава МИДа Сирии Валид Муаллем заявил спецпредставителю ООН и ЛАГ по Сирии Лахдару Брахими. Министр объяснил это тем, что не видит у оппозиции серьезного настроя.

Представители сирийской оппозиции заявили, что в отличие от делегации из Дамаска покидать конференцию не собираются. "Мы, оппозиция, никуда уезжать не собираемся из Женевы. Скорее, этого стоит ожидать от правительственной делегации", - объяснил "Интерфаксу" представитель НКОРС.

Вместе с тем и продолжать переговоры участники Нацкоалиции не станут, если представители власти республики не выполнят одно обязательное условие. "За стол с ней (официальной делегацией из Дамаска. - Прим. NEWSru.com) наша сторона сядет, если они признают основой "Женевы-2" Женевское коммюнике", - отмечают оппозиционеры.

Стоит отметить, что это требование оппозиционная делегация уже высказывала накануне. Женевское коммюнике предполагает создание переходного правительства в Сирии, что категорически не устраивает официальную делегацию из Дамаска.

"Оппозиция намеренно понижает уровень переговорщиков, выдвигает все новые и новые требования и затягивает процесс", - обрисовал сложившуюся ситуацию дипломатический источник ИТАР-ТАСС.

МИД РФ не удивился отъезду Джарбы

Как утверждают представители российского МИДа, отъезд Джарбы не был внезапным. "Неожиданности никакой не было. Мы слышали от американских партнеров, других делегаций, что Джарба будет возглавлять делегацию на открытии, а переговоры должны вестись на уровне заместителей глав делегаций, то есть на экспертном уровне",- пояснил ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИДа РФ Михаил Богданов.

По словам дипломата, в дальнейшем может быть использован смешанный формат переговоров: "Неизвестно, будут ли они сидеть в одной или разных комнатах, будет ли спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими осуществлять "челночную дипломатию".

"Знаем, что первый раунд переговоров должен продолжаться неделю или больше, потом будет пауза для того, чтобы они смогли осмыслить, что произошло за эту неделю или 10 дней. Далее делегации должны вернуться в Дамаск, доложить руководству содержание этих контактов, а потом вернуться обратно", - сказал Богданов.

В МИД России не исключают, что оппозиция откажется от участия в переговорах после отъезда Джарбы. "Не исключено, что та или иная сторона может прекратить переговоры. Это на совести каждого. Мы обсуждали с Лахдаром Брахими и американскими партнерами, что будут подключаться представители других оппозиционных объединений. Может быть, это произойдет не сразу, может быть, на втором этапе, в ходе второго раунда переговоров. Не исключаю, что приедут другие, которые не участвовали в составе оппозиционной делегации", - сказал замглавы российского МИДа.

Яблоком раздора стала копия приглашения от Пан Ги Муна

Как выяснилось, ситуацию осложняет напряжение, возникшее в отношениях между руководителями сирийских оппозиционных сил. Причиной стало приглашение на конференцию по Сирии "Женева-2" от генсека ООН Пан Ги Муна.

"Приглашение было адресовано оппозиции в целом, он (Пан Ги Мун - прим. NEWSru.com) направил один экземпляр Джарбе, а второй экземпляр - Хасану Абдельазыму, лидеру Национального комитета в Дамаске. Абдельазым был недоволен таким подходом, что ему была направлена копия, а Джарбе - оригинал", - пояснил Михаил Богданов.

По данным AP, переговоры все же продолжатся, но встречи с посредником от ООН будут проходить в разных комнатах и в разное время. Лахдар Брахими рассказал журналистам, что ставит целью начать с практических шагов по урегулированию конфликта - прекращения огня и освобождения заключенных.

Пока же стороны продолжают обмениваться комментариями, создающими, по мнению Reuters, ядовитую обстановку во Дворце наций ООН. Так, министр информации Сирии Омран аз-Зоуби обвинил Францию в воинственной риторике, заодно раскритиковав госсекретаря США и министра иностранных дел Великобритании. А советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила: "Мы приехали сюда, думая и переживая о Сирии и сирийцах, а кто-то прибыл в Женеву, держа в уме только выгоды и должности".

Дамаск сделал шаг навстречу оппозиции

Представители сирийских властей, очевидно, вняли рекомендациям России и США для начала сделать хотя бы мелкие шаги навстречу оппозиции, договорившись, к примеру, о локальном прекращении огня, обмене пленными и доступе гуманитарной помощи. Дамаск согласился освободить более 5,5 тысяч заключенных оппозиционеров из сирийских тюрем, передает Al-Arabiya. Спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими выступает международным посредником и добивается от сторон шагов "доброй воли", чтобы установить между ними доверие, необходимое для вступления в диалог, отмечает телеканал.

Но сирийские оппозиционеры пока сохраняют свою непреклонность, не только требуя от властей договариваться по Женевскому коммюнике, но и грозя жалобой в СБ ООН, чтобы были приняты меры в отношении правительства. Об этом рассказал ИТАР-ТАСС представитель Сирийского национального совета Бурхан Гальюн. "В случае провала конференции последует обращение в СБ ООН, чтобы были приняты меры в отношении правительства", - сказал собеседник агентства.