Виктор Янукович
Russian Look
Виктор Янукович Андрей Клюев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Янукович
Russian Look
 
 
 
Киев, 23 января 2014 г.
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович освободил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева от занимаемой должности и назначил его руководителем своей администрации. На сайте главы государства размещены подписанные им указы на эту тему.

Прежнего руководителя президентской администрации Сергея Левочкина Янукович без объяснения причин уволил 17 января, напоминает NEWSru.ua. Как сообщали СМИ, Левочкин уже подавал в отставку утром 30 ноября 2013 года после разгона Евромайдана. Однако тогда Янукович отклонил его прошение об отставке.

49-летний Андрей Клюев возглавлял СНБОУ с 14 февраля 2012 года. C 11 марта по 9 декабря 2010 года Клюев занимал пост первого вице-премьера в правительстве Николая Азарова. С 9 декабря 2010 года по 14 декабря 2012 года он являлся первым вице-премьером - министром экономического развития и торговли Украины.

Отметим, что в декабре снятые со своих постов замглавы СНБОУ Владимир Сивкович и глава Киевской горадминистрации Александр Попов заявили, что в своих действиях в ночь на 30 ноября руководствовались указаниями Андрея Клюева. Оппозиционные политики считают, что именно он организовал и руководил разгоном "Евромайдана". Сам Клюев и Генпрокуратура отрицают эти обвинения.