Делегации официального Дамаска и сирийских повстанцев удастся усадить за один стол переговоров в рамках конференции "Женева-2"
Global Look Press
Делегации официального Дамаска и сирийских повстанцев удастся усадить за один стол переговоров в рамках конференции "Женева-2" Диалог сирийских властей и участников Нацкоалиции оппозиционных и революционных сил Сирии состоится в субботу, 25 января,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегации официального Дамаска и сирийских повстанцев удастся усадить за один стол переговоров в рамках конференции "Женева-2"
Global Look Press
 
 
 
Диалог сирийских властей и участников Нацкоалиции оппозиционных и революционных сил Сирии состоится в субботу, 25 января,
Reuters
 
 
 
Отметим, что ранее делегация оппозиции и официального Дамаска договорились о ведении переговоров в разных комнатах
Global Look Press

Делегации официального Дамаска и сирийских повстанцев удастся усадить за один стол переговоров в рамках конференции "Женева-2", сообщил совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, который ранее не исключал, что ему придется вести переговоры с ними по отдельности в разных комнатах.

Диалог сирийских властей и участников Нацкоалиции оппозиционных и револючионных сил Сирии состоится в субботу, 25 января, в 13:00 по московскому времени, сообщает Reuters. "Мы ожидаем, что завтра встретимся в одной комнате", - сказал Брахими. "Мы никогда не говорили, что это будут простой процесс", - цитирует ИТАР-ТАСС слова спецпредставителя.

Отметим, что ранее делегация оппозиции и официального Дамаска договорились о ведении переговоров в разных комнатах, а сам переговорный процесс поручили осуществлять Брахими, который по плану должен был переходить из одного помещения в другое.

Во время субботнего этапа переговоров с делегациями оппозиции и правительства Сирии Брахими намерен обсудить вопросы открытия гуманитарных коридоров и прекращения насилия, уточняет РИА "Новости". Однако, по его словам, это не те вещи, которые в настоящий момент являются критичными для переговорного процесса.

"По поводу предоставления гуманитарной помощи и гуманитарного доступа многое было сделано, много дискуссий проведено. Ситуация слегка улучшилась, но этого недостаточно, поэтому мы продолжим оказывать давление для решения этого вопроса", - добавил спецпредставитель.

Кроме того, по словам Брахими, обе делегации признали принципы Женевского коммюнике, передает "Интерфакс". Ранее сирийская оппозиция заявляла, что начнет переговоры только с одним условием - если официальный Дамаск подтвердит свою приверженность Женевскому коммюнике. По мнению оппозиционеров, этот документ предполагает обязательное создание переходного правительства в Сирии. Но, возможно, у делегации сирийских властей есть своя трактовка тех принципов, которые изложены в коммюнике.

Брахими надеется, что вопреки всем трудностям, с которыми столкнулись участники конференции "Женева-2", конференция продлится до конца следующей недели, передает "Интерфакс". "Я надеюсь, что переговоры будут длиться до конца следующей недели, потом может понадобиться пауза, примерно на пару дней, стороны разъедутся, а потом вернуться для продолжения дискуссий", - пояснил спецпредставитель ООН.

Напомним, что участники международных переговоров с самого их начала кардинально разошлись в оценке путей выхода из сирийского конфликта. В результате обе делегации из Сирии чуть было не покинули конференцию, но все обошлось. А представители сирийского правительства даже сделали своеобразный примиряющий шаг навстречу оппозиции - пообещали освободить более 5,5 тысяч заключенных оппозиционеров из сирийских тюрем.