Третья страна Балтии нашла в своих банках счета "неприкасаемых" из "дела Магнитского"
Global Look Press
Третья страна Балтии нашла в своих банках счета "неприкасаемых" из "дела Магнитского" Прокуратура Эстонии призналась в проведении расследования в отношении финансов ряда граждан России, возможно, причастных к гибели Сергея Магнитского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Третья страна Балтии нашла в своих банках счета "неприкасаемых" из "дела Магнитского"
Global Look Press
 
 
 
Прокуратура Эстонии призналась в проведении расследования в отношении финансов ряда граждан России, возможно, причастных к гибели Сергея Магнитского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Магнитский
Hermitage Fund

Прокуратура Эстонии призналась в проведении расследования в отношении финансов ряда граждан России, возможно, причастных к гибели Сергея Магнитского. Через эстонские банки, подозревают местные правоохранители, так называемые "неприкасаемые" отмыли часть из 230 млн долларов, в хищении которых их обвинил ныне покойный аудитор. Ориентировочную сумму "грязных" денег, прошедших через эстонскую финансовую систему, следствие уже знает. Впрочем, о замораживании активов речи пока не идет.

"Подозрительные операции были совершены в 2008 году. Через счета порядка 10 иностранных компаний в эстонских банках прошли около 10 миллионов долларов", - цитирует газета Eesti Paevaleht государственного прокурора Пирет Паукштис.

Источником информации для эстонской прокуратуры был, надо полагать, бывший работодатель Магнитского Hermitage Capital, который, как сообщалось, подавал запросы на проверку банковских операций к Австрии, Финляндии, Кипру и трем странам Балтии. Сообщения об активизации кипрских прокуроров появились еще в конце прошлого года, впрочем, официальных комментариев на этот счет не поступало. Ранее в январе года текущего о "замораживании" банковских активов ряда граждан РФ сообщили в Швейцарии, но опять же, неофициально.

Зато в начале текущей недели Литва подтвердила факт проведения расследования. И более того, призналась в "замораживании" подозрительных счетов, большая часть денег с которых уже, правда, ушла. В распоряжении правоохранителей осталось что-то около 10-15 тысяч долларов.

По данным ряда европейских изданий, того же Eesti Paevaleht, работу по запросу Hermitage Capital ведет и латвийская прокуратура. Впрочем, официальных комментариев на этот счет не поступало.

Эстония передает расследование за границу

Что касается расследования в Эстонии, то прокуратура дает на этот счет крайне скупые комментарии. Так, сообщается, что проверка была проведена в 2012 году, после того, как в правоохранительные органы поступила информация о фактах отмывания денег. Предполагаемыми мошенниками были использованы те же схемы, что и в других странах. А масштаб операций с "грязными" деньгами был "впечатляющим", отмечает Eesti Paevaleht.

Этим сведения о вовлеченности Эстонии в расследование "дела Магнитского" ограничиваются - прокурор не назвала ни какие конкретно банки были замечены в совершении сомнительных операций, ни на счетах каких компаний оседали предположительно отмытые миллионы. Также пока не сообщается о планах местных властей заморозить подозрительные активы, зато известно, что в дальнейшем расследовании местные власти не заинтересованы.

"Из Эстонии деньги были переведены в другие государства, владельцами счетов были зарубежные коммерческие учреждения, которые представляли зарубежные граждане, а переводы осуществлялись посредством интернет-банкинга, так что основания для возбуждения уголовного дела в Эстонии нет", - цитирует прокурора Паукштис Delfi.

В то же время, добавила прокурор, есть готовность всячески помогать следствиям, начатым в других государствах: "Эстонские правоохранительные органы могут в рамках международного сотрудничества оказывать помощь тем государствам, которые были целевым назначением преступных денег, и где действовали преступники".