ОТРК "Точка-У"
Министерство обороны РФ
ОТРК "Точка-У" Реактивная система залпового огня "Смерч"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Реактивная система залпового огня "Смерч"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Отдельный гвардейский дивизион реактивной артиллерии, оснащенный РСЗО "Смерч", размещен недалеко от Цхинвали также "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии"
Президент РЮО

На российской военной базе в Южной Осетии развернут дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Точка-У". "Кроме гвардейского дивизиона, оснащенного ракетной системой залпового огня "Смерч", в Южной Осетии развернут комплекс "Точка-У" с дальностью действия до 120 километров", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Южного федерального округа.

По его словам, "грузинские спецслужбы проинформированы о наличии в Южной Осетии ракетного оружия, способного по своим тактико-техническим данным эффективно отразить любую агрессию со стороны Тбилиси".

Как сообщалось ранее, в составе российской 4-й военной базы, дислоцирующейся в республике, имеется дивизион реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч". Отдельный гвардейский дивизион реактивной артиллерии, оснащенный РСЗО "Смерч", размещен недалеко от Цхинвали также "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии".

Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Точка-У" принят на вооружение в 1989 году. Натовское обозначение - Scarab B. Он Предназначен для поражения точечных малоразмерных целей в глубине обороны противника: наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления различных родов войск, стоянок самолетов и вертолетов, резервных группировок войск, хранилищ боеприпасов, топлива и других материальных средств. Дальность стрельбы - от 15-20 до 120 км.

В состав ОТРК входят: твердотопливная тактическая ракета 9М79-1, которая может быть оснащена различными типами боевых частей; пусковая установка; транспортно-заряжающая машина; транспортная машина; автоматизированная контрольно-испытательная машина; машина технического обслуживания и комплект арсенального оборудования. Комплекс "Точка-У" постепенно заменяется современным ОТРК "Искандер".

Комплекс "Точка-У" активно использовался федеральными силами для уничтожения военных объектов в Чечне. В частности, комплекс применялся 58-й общевойсковой армией для нанесения ударов по позициям боевиков в районе Бамута, сообщает информационно-новостная система "Ракетная техника".

Реактивная система залпового огня "Смерч" принята на вооружение Советской армии в 1987 году. Дальность стрельбы - до 70 км. Время полного залпа - 38 секунд, залп одной установки позволяет поразить цели на площади до 67,2 га.

По словам одного из российских перебежчиков, у пограничников в населенном пункте Джава имеются в распоряжении огневые комплексы "Град"

Известно и о наличии в Южной Осетии средств войсковой ПВО - комплексов "Бук", "Тунгуска" и других. В российском военном ведомстве отвергли подозрения грузинской стороны в том, что в республике размещены и зенитно-ракетные комплексы С-300. Признав, однако, что никаких ограничений по их размещению нет, и они установлены в Абхазии.