Фог Расмуссен заявил, что руководство НАТО считает покупку Россией у Франции вертолетоносцев Mistral двусторонним делом этих стран. Он выразил надежду, что эта сделка пройдет в соответствии со всеми международными нормами
NATO
Фог Расмуссен заявил, что руководство НАТО считает покупку Россией у Франции вертолетоносцев Mistral двусторонним делом этих стран. Он выразил надежду, что эта сделка пройдет в соответствии со всеми международными нормами Подписание соглашения между Россией и Францией о строительстве для РФ вертолетоносцев типа Mistral состоится 25 января во французском городе Сен-Назер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фог Расмуссен заявил, что руководство НАТО считает покупку Россией у Франции вертолетоносцев Mistral двусторонним делом этих стран. Он выразил надежду, что эта сделка пройдет в соответствии со всеми международными нормами
NATO
 
 
 
Подписание соглашения между Россией и Францией о строительстве для РФ вертолетоносцев типа Mistral состоится 25 января во французском городе Сен-Назер
Defense.gouv.fr
 
 
 
Начало строительства кораблей типа Mistral может начаться в РФ после 2014 года
Defense.gouv.fr

НАТО рассчитывает, что Россия не будет использовать вертолетоносцы Mistral против союзников Североатлантического альянса или против своих соседей. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник.

Наряду с этим Фог Расмуссен заявил, что руководство НАТО считает покупку Россией у Франции вертолетоносцев Mistral двусторонним делом этих стран. Он выразил надежду, что эта сделка пройдет в соответствии со всеми международными нормами, передает "Интерфакс".

Ранее в понедельник появилась информация, что подписание соглашения между Россией и Францией о строительстве для РФ вертолетоносцев типа Mistral состоится 25 января во французском городе Сен-Назер. По данным СМИ, документ будет подписан в присутствии президента Франции Николя Саркози и вице-премьера РФ Игоря Сечина на верфях компании STX, которые и будут строить вертолетоносцы для России. Строительство кораблей может начаться в РФ после 2014 года.

Между тем Грузия видит опасность в приобретении Россией французских вертолетоносцев типа Mistral. "Позиция Грузии по этому вопросу остается неизменной. Как вы знаете, мы несколько раз выражали наше отношение, когда шли предварительные переговоры по этому соглашению. Естественно, это переговоры ведутся между двумя странами, и это является их суверенным правом", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

По ее словам Грузия и ряд других стран "выразили мнение об опасностях, которые может содержать это соглашение", передает РИА "Новости". "Но мы надеемся, что оба государства учитывают эти опасности", - сказала замминистра.

Напомним, Россия и Франция официально объявили 24 декабря 2010 года о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа Mistral в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре 2010 года министерством обороны РФ.

Сообщалось, что "принято принципиальное концептуальное решение строить корабли типа Mistral на острове Котлин в Санкт-Петербурге". Как отмечал тогда источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, это будут совершенно новые верфи судостроительного завода "Адмиралтейские верфи". По словам источника, "сооружены они будут специально для строительства вертолетоносцев Mistral, однако затем они будут использоваться для строительства крупнотоннажных гражданских судов и военных кораблей большого водоизмещения".

Начало строительства кораблей типа Mistral может начаться в РФ после 2014 года. Как сообщалось, стоимость строительства первого корабля типа Mistral на французских верфях составит 720 миллионов евро, второго - 650 млн евро. Уменьшение стоимости второго корпуса связано, в частности, с увеличением доли российского участия в строительстве. Если при строительстве первого корабля доля РФ определена в 20%, то при строительстве второго она может достичь 40%.

Стоимость строительства третьего и четвертого корпусов в России во многом зависит от выбора верфей. Правительство Санкт-Петербурга и ОСК подписали летом 2010 года соглашение о переносе мощностей "Адмиралтейских верфей" с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт, на остров Котлин. Проект позволит реализовать планы по созданию современного универсального судостроительного комплекса с сухим доком на западе страны. Благодаря переезду, в центре города освободятся территории площадью около 17 гектаров для создания жилых, коммерческих и социальных объектов.

Ранее источник в Главном штабе ВМФ РФ сообщил "Интерфаксу", что первый вертолетоносец, возможно, будет базироваться в главной базе Тихоокеанского флота - Владивостоке. Однако для этого требуется провести комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса Mistral предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Он имеет стандартное водоизмещение 16,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн. Максимальная длина корпуса 210 метров. Mistral способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Экипаж корабля составляет около 185 человек.