Осетинская беженка Мария Амели должна покинуть Норвегию, уверен глава иностранных дел королевства Йонас Гар Стере
vg.no
Осетинская беженка Мария Амели должна покинуть Норвегию, уверен глава иностранных дел королевства Йонас Гар Стере Мария Амели - литературный псевдоним 25-летней Мадины Саламовой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осетинская беженка Мария Амели должна покинуть Норвегию, уверен глава иностранных дел королевства Йонас Гар Стере
vg.no
 
 
 
Мария Амели - литературный псевдоним 25-летней Мадины Саламовой
vg.no
 
 
 
Власти королевства отказались предоставить россиянам вид на жительство, однако Мария и ее родители остались в Норвегии на нелегальном положении
vg.no

Осетинская беженка Мария Амели должна покинуть Норвегию, уверен глава иностранных дел королевства Йонас Гар Стере. Он отказал правозащитникам, которые просят рассмотреть дело россиянки в особом порядке, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Мария Амели - литературный псевдоним 25-летней Мадины Саламовой. Как передает Радио "Свобода", в Норвегии она называет себя Марией Бидзикоевой.

Судьба девушки вот уже несколько недель находится в центре внимания СМИ. Несколько лет назад ее семья переехала из Владикавказа в Финляндию, а позже в Норвегию. Власти королевства отказались предоставить россиянам вид на жительство, однако Мария и ее родители остались в Норвегии на нелегальном положении.

За 7 лет Мария выучила норвежский язык, окончила технологический университет, а в прошлом году опубликовала свою книгу "Незаконный норвежец", в которой рассказывается о теневых сторонах жизни процветающей скандинавской страны - в частности, о том, как и за счет чего выживают там нелегальные иммигранты.

Местная пресса назвала девушку "норвежцем 2010 года". Однако власти Норвегии рассмотрели прошение осетинской семьи о предоставлении им политического убежища и решили, что для этого у них нет оснований. Решение об отказе выдачи Марии Амели вида на жительство пересмотру не подлежит и она будет выслана из Норвегии, заявил 15 января заместитель министра юстиции страны Пол Ленсет.

Собранные подписи в поддержку Марии Амели правозащитники передали министру иностранных дел Норвегии в воскресенье в городе Тромсё во время церемонии открытия года, посвященного норвежским полярникам Нансену и Амундсену. Они напомнили, что Нансен, в частности, боролся за права беженцев.

После церемонии открытия министр подошел к митингующим и заявил, что закон должен быть единым для всех, а значит Мария Амели должна вернуться в Россию.

"У нас открытое общество, где каждый может выражать свое мнение, критиковать. Но у нас есть и четкие законы, в которых прописано право на защиту. Норвегия предоставляет это право гораздо большему числу людей, чем другие европейские страны. Но в случае, когда все инстанции принимают решения, что права на защиту нет, человек должен уезжать. Это всегда драматично, когда люди вынуждены скрываться, отказываются выполнять решение - как в случае с этим человеком. Это драматично для нее и родителей. Но мы должны осознавать, что таковы правила", - сказал министр.

По словам главы МИДа Норвегии, у Марии Амели будет право оформить разрешение на работу в установленном порядке и вернуться в королевство на законных основаниях.