eneral Motors вновь сохранил за собой лидерство, которое удерживает с 1931 года
motortrend.com
eneral Motors вновь сохранил за собой лидерство, которое удерживает с 1931 года
 
 
 
eneral Motors вновь сохранил за собой лидерство, которое удерживает с 1931 года
motortrend.com

Американский автогигант General Motors обошел японскую Toyota по объемам продаж в 2007 году, оставаясь по этому показателю крупнейшей в мире компанией. Как передает ИТАР-ТАСС, General Motors продал в 2007 году 9 млн 369 тыс 524 автомобилей - на три процента больше, чем в предыдущем.

Объемы продаж "Тойоты", включая две ее дочерние компании, производящую малолитражки Daihatsu Motor и грузовики - Hino Motor , выросли на 6% - до 9 млн 366 тысяч машин.

Несмотря на минимальный разрыв, корпорация General Motors вновь сохранила за собой лидерство, которое удерживает с 1931 года, хотя пресса уже поспешила отдать лавры его японскому конкуренту.

Между тем, повод для этих спекуляций дала сама Toyota, которая 10 января объявила, что ее продажи в 2007 году достигнут 3 млн 370 тыс машин. Кроме того, Toyota,опережавшая конкурента в первой половине прошлого года, а также обошла General Motors и в третьем квартале. Подвели японскую компанию сами японцы. Как сообщается, свои прогнозы корпорация строила, исходя из предположения, что объем продаж автомобилей внутри Японии вырастет на 1%, а он, наоборот, сократился на 4%. По словам специалистов, аналитики компании переоценили уровень спроса на свои машины среди молодого поколения японцев.

В то же время японская компания не теряет надежды отобрать у американского соперника первое место. За счет ввода в строй новых производственных мощностей за границей, включая запущенный в декабре прошлого года завод под Санкт-Петербургом, она намерена довести продажи в 2008 году до 9 млн 950 тыс. автомобилей.