В Багдаде разбился американский вертолет: погибли 5 американцев
В Багдаде разбился американский вертолет: погибли 5 американцев
 
 
 
В Багдаде разбился американский вертолет: погибли 5 американцев

В результате крушения во вторник американского вертолета в Багдаде погибли пятеро военнослужащих. Вертолет принадлежал частной охранной компании Blackwater USA, охраняющей ряд важных объектов на территории Ирака. Об этом сообщило в среду армейское командование США.

Вертолет в этот момент пролетал над суннитским районом в центре Багдада, где происходила перестрелка между иракскими правоохранительными органами и бунтовщиками, передает AP.

Иракские военные сообщили, что вертолет был сбит, но эту версию оспаривает американское военное командование. Накануне в полицию поступили десятки звонков от иракцев, видевших, как над центром иракской столицы был сбит американский армейский вертолет. Однако командование США заявило тогда, что ни один из вертолетов коалиции не терпел крушение за последние сутки в Ираке, и, вероятнее всего, был сбит гражданский самолет. Свидетели же утверждали, что боевики сбили ракетой вертолет, который первым открыл огонь. Один из очевидцев происшествия сказал, что видел четыре тела среди обломков упавшего летательного аппарата, передает ИТАР-ТАСС.

В Blackwater USA подтвердили, что пятеро сотрудников их компании были убиты. Однако детали происшествия пока не уточнили.

Сразу две иракских группировки - "Исламское иракское государство" (Islamic state in Iraq) и Ansar al-Sunna - взяли на себя ответственность за катастрофу. Как сообщает AP, соответствующие заявления были размещены на исламистских сайтах в интернете.

Это уже второе крушение американского вертолета в Ираке в этом году. В минувшую субботу, 20 января, к северо-востоку от Багдада потерпел катастрофу вертолет, тогда погибли 13 американских военнослужащих. В тот день ВС США понесли одни из самых крупных потерь за почти четыре года войны в Ираке - 20 человек.