Чехия предлагает России присоединиться к глобальной системе противоракетной обороны
RTV International
Чехия предлагает России присоединиться к глобальной системе противоракетной обороны
 
 
 
Чехия предлагает России присоединиться к глобальной системе противоракетной обороны
RTV International

Премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек рассчитывает, что Россия присоединится к глобальной системе противоракетной обороны. Об этом он сам заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС. Евросоюз, США и Россия ныне противостоят общим глобальным вызовам, главный из которых - борьба с терроризмом, сказал Тополанек.

Заявление чешского премьера стало своего рода ответом на прежние высказывания министра обороны России. Сергей Иванов, комментируя развертывание на территории Польши и Чехии системы американских ПРО, подверг сомнению аргументы НАТО о необходимости создания этой системы. По его мнению, Польша и Чехия "как новобранцы НАТО" стремятся показать свою лояльность, а предстоящие переговоры правительств этих стран с США по вопросу размещения ПРО проводятся "для балды". То есть, чтобы успокоить общественное мнение". Решение же, считает Иванов, уже давно принято.

Мирослав Тополанек заявил в среду, что реализация планов создания на чешской территории радиолокационной станции ПРО США "ни в коем случае не ущемляет безопасность России". Холодная война давно завершилась, отмечает Тополанек, и сейчас демократические государства являются партнерами.

Чешский премьер безусловно относит Россию к демократическим странам, для него очень важно, чтобы такие государства развивали глобальное сотрудничество в области безопасности. Размещение в Центральной Европе базы ПРО США - это элемент подобной системы, уверен Тополанек.

Американская база, частью которой станет радиолокационная станция, призвана защищать Европу от возможных ударов со стороны террористов. Количество ракет на ней, "которое будет исчисляться максимум десятками единиц, никак не представляет угрозу для великих держав, таких, как Россия и Китай", подчеркнул чешский премьер.