Московский EDLB, вероятно, был создан спецами из совместной службы технического обслуживания MI-5/MI-6 в Бакингемшире. Он из того же семейства, что и "неограниченный аппарат" – мобильный телефон
НТВ
Московский EDLB, вероятно, был создан спецами из совместной службы технического обслуживания MI-5/MI-6 в Бакингемшире. Он из того же семейства, что и "неограниченный аппарат" – мобильный телефон Отравленный зонтик. Приспособление, с помощью которого в 1978 году в Лондоне был убит болгарский диссидент Георгий Марков. Пока он ждал на остановке автобус, ему был введен рицин.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский EDLB, вероятно, был создан спецами из совместной службы технического обслуживания MI-5/MI-6 в Бакингемшире. Он из того же семейства, что и "неограниченный аппарат" – мобильный телефон
НТВ
 
 
 
Отравленный зонтик. Приспособление, с помощью которого в 1978 году в Лондоне был убит болгарский диссидент Георгий Марков. Пока он ждал на остановке автобус, ему был введен рицин.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губная помада-пистолет. Рассчитанный на один выстрел 4,55-миллиметровый пистолет, замаскированный под тюбик губной помады, известный как "поцелуй смерти", использовал КГБ
Архив NEWSru.com

Современные Джеймсы Бонды и шагу ступить не могут без последних технических новинок. В число хитростей, которые они используют в своей работе, входит и самый старый трюк, известный как "мертвый почтовый ящик". Сегодня он носит название EDLB – "электронный мертвый почтовый ящик" (electronic dead letterbox) – компьютеризированная система, которая позволяет тайным агентам и их подручным обмениваться информацией, избегая при этом риска, связанного с передачей письменных документов. Об этом пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Московский EDLB, вероятно, был создан спецами из совместной службы технического обслуживания MI-5/MI-6 в Бакингемшире. Он из того же семейства, что и "неограниченный аппарат" – мобильный телефон, оборудованный устройством, позволяющим взломать чужой мобильник, включить его так, что при этом экран не загорается, и превратить его в подслушивающее устройство.

Среди похожих приборов – система контроля клавиш, которая встраивается в нужный компьютер и затем записывает все, что получается и передается на этом компьютере. Система прослушивания, известная как TEMPEST, позволяет агенту, находясь в фургоне на улице, следить за всем, что вводится в персональный компьютер, если у него нет особой защиты.

EDLB состоит из крохотного компьютера, который может хранить несколько мегабайт секретных данных, пряча их, скажем, внутри искусственного камня. Используя передовые беспроводные технологии – WiFi или Bluetooth – российскому агенту нужно было всего лишь иметь при себе портативный компьютер и знать пароль, распознаваемый спрятанным в камне передатчиком, чтобы передать секретные файлы в банк памяти, пишет издание.

"Ему даже необязательно знать о камне. Все, что ему нужно, это пойти в определенное место и передать свои материалы, на что уходит всего несколько секунд", – говорит Найджел Вест, знаток истории шпионажа.

Затем сотрудник, ответственный за операцию, через час шел в парк с таким же компьютером и с помощью такого же закодированного сигнала "допрашивал" спрятанный компьютер и загружал себе последний "сброшенный" материал.

Наибольший риск возникал в моменты, когда пора было перезарядить батарею компьютера. В таком случае человеку, больше похожему на геолога, чем на тайного агента разведки, следовало поднять с земли и унести с собой камень. По словам сотрудников российского ФСБ, им удалось заснять британского дипломата именно за этим занятием.

Хитроумные приспособления шпионов

Отравленный зонтик. Приспособление, с помощью которого в 1978 году в Лондоне был убит болгарский диссидент Георгий Марков. Пока он ждал на остановке автобус, ему был введен рицин. Считается, что эта операция был организована КГБ. Марков почувствовал острую боль в задней части правой ноги, но продолжил свой путь на работу. К вечеру у него поднялась высокая температура, и спустя 3 дня он умер, пишет Independent.

Камера в стене. Восточногерманская разведывательная служба "Штази" использовала эту камеру, разработанную чехами в 1980-х. Ее трубка была точно подогнана к отверстию в стене гостиничного номера.

Камера-часы. Остроумно спрятанная миниатюрная камера, созданная в Германии около 1949 года, позволила агентам делать снимки, притворяясь, что они просто смотрят на часы. В ней использовался закольцованный кусок пленки с шестью кадрами.

Прибор для распознавания тайнописи. Чтобы читать секретные сообщения, в восточногерманской полиции использовали прибор с применением ультрафиолетового излучения с волнами различной длины. Этот прибор датируется 1980-ми. Работникам выдавали ручки со специальными чернилами, которые флюоресцировали только при ультрафиолетовом освещении определенной длины волны – иначе написанное оставалось невидимым.

Губная помада-пистолет. Рассчитанный на один выстрел 4,55-миллиметровый пистолет, замаскированный под тюбик губной помады, известный как "поцелуй смерти", использовал КГБ. Впервые она была обнаружена при пересечении границы в Западном Берлине, и это был один из хитроумных способов маскировки оружия. Среди других подобных предметов – фонарики, ручки и пистолет, обернутый резиной и спрятанный в прямой кишке убийцы.

Ботинок-шпион. Использовался КГБ в 1960-х. В каблуке были скрыты радиопередатчик, микрофон и батарейки. Сотрудник подкладывал ботинки и активировал их, выдернув из каблука булавку. После этого жертва становилась ходячей радиостанцией, передающей все разговоры в находящийся неподалеку наблюдательный пункт.

Пуговица-камера. Линза легкой камеры F21, которую использовал КГБ, была спрятана в фальшивой пуговице плаща и управлялась пультом дистанционного управления.

Пень с подслушивающим устройством. Подслушивающее устройство, работающее от солнечной энергии, было замаскировано под пень, установленный ЦРУ в лесу недалеко от советской военной базы, чтобы перехватить секретные радиотрансляции.