Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама Бен Ладен предположительно получил в свое распоряжение компьютерную программу Promis (производитель - компания Inslaw Inc.), позволяющую ему проникать в правительственные информационные се
Архив NEWSru.com
Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама Бен Ладен предположительно получил в свое распоряжение компьютерную программу Promis (производитель - компания Inslaw Inc.), позволяющую ему проникать в правительственные информационные се По сообщению американской газеты The Washington Times, программы, созданные на базе разработок Inslaw Inc., используются, в частности, ФБР и ЦРУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама Бен Ладен предположительно получил в свое распоряжение компьютерную программу Promis (производитель - компания Inslaw Inc.), позволяющую ему проникать в правительственные информационные се
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщению американской газеты The Washington Times, программы, созданные на базе разработок Inslaw Inc., используются, в частности, ФБР и ЦРУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если бен Ладен действительно обладает Promis, то он может следить за действиями американских спецслужб, получать секретную информацию о стратегических объектах США, а также без проблем "отмывать" деньги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает Washington ProFile, сторонники бен Ладена купили Promis на "черном рынке" в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это программное обеспечение могло попасть в Россию в результате действий шпиона Роберта Ханссена, занимавшего высокий пост в ФБР и в прошлом году приговоренного судом США к пожизненному заключению за шпионаж в пользу СССР и России
Архив NEWSru.com

Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама Бен Ладен предположительно получил в свое распоряжение компьютерную программу Promis (производитель - компания Inslaw Inc.), позволяющую ему проникать в правительственные информационные сети США.

По сообщению американской газеты The Washington Times, программы, созданные на базе разработок Inslaw Inc., используются, в частности, ФБР и ЦРУ. Если бен Ладен действительно обладает Promis, то он может следить за действиями американских спецслужб, получать секретную информацию о стратегических объектах США, а также без проблем "отмывать" деньги. Кроме того, не исключено, что это программное обеспечение использовалось "Аль-Каидой" для подготовки террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон, проведенных 11 сентября 2001 года.

Как сообщает Washington ProFile, сторонники бен Ладена купили Promis на "черном рынке" в России. Это программное обеспечение могло попасть в Россию в результате действий шпиона Роберта Ханссена, занимавшего высокий пост в ФБР и в прошлом году приговоренного судом США к пожизненному заключению за шпионаж в пользу СССР и России.

За продажу программного обеспечения агентам российской разведки, Ханссен получил около 2 млн долларов. Кроме Promis, Ханссен мог передать российской разведке информацию о кодах доступа в базы данных американских разведывательных служб.

ЦРУ создало в российском интернете ловушку для террористов

Спецслужбы США, в свою очередь также пытаются использовать Россию для достижения своих целей - борьбы с международным терроризмом. Как ранее сообщал NEWSru.com, американцы пытаются ловить террористов, в том числе и бен Ладена, с помощью российского интернета.

На базе Института атомной энергии имени Курчатова с участием ЦРУ создан сайт, на котором содержатся сведения о таких засекреченных российских объектах, как Свердловск-44, Челябинск-65, некоторые подробности о хранении и защите ядерных материалов на предприятиях "Луч".

Доставив в Россию специальное оборудование для того, чтобы фиксировать посещения и выявлять террористов, американцы собирались сделать из сайта ловушку для террористов.

Обеспечение безопасности компьютерных сетей госорганов США стало одним из приоритетов

В частности, после терактов 11 сентября с интернет-сайтов была убрана вся информация, которая могла бы оказаться полезной террористам. Ранее хакеры, симпатизирующие исламским террористам, неоднократно предпринимали компьютерные атаки против американских государственных агентств.

Однако, не сообщалось о том, что они смогли добиться какого-либо успеха и получить доступ к внутренним сетям и базам данных. В 2002 году, по данным компании IDC, расходы американских организаций на киберзащиту возросли на 3%. Однако, по сообщению агентства Government Computer News, в 2002 году государственные агентства США не смогли полностью израсходовать средства, выделенные им на обеспечение компьютерной безопасности. К примеру, Министерство Обороны США освоило лишь 76% выделенных средств. Некоторые агентства израсходовали не более 10%.

По предварительным прогнозам американские правительственные агентства планируют в 2003 году потратить на обеспечение своей компьютерной безопасности не менее 720 млн. долларов.