Кандидат Чешской социал-демократической партии, а в недавнем прошлом премьер-министр республики Милош Земан не набрал сегодня в первом туре необходимого количества голосов депутатов обеих палат парламента и не сможет принять участия во втором туре
Архив NEWSru.com
Кандидат Чешской социал-демократической партии, а в недавнем прошлом премьер-министр республики Милош Земан не набрал сегодня в первом туре необходимого количества голосов депутатов обеих палат парламента и не сможет принять участия во втором туре Ученого-экономиста, экс-премьера Чехии Вацлава Клауса, кандидатуру которого выдвинула крупнейшая правая партия страны - Гражданская демократическая партия, в нижней палате парламента поддержали 89 депутатов, в верхней - 32 сенатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат Чешской социал-демократической партии, а в недавнем прошлом премьер-министр республики Милош Земан не набрал сегодня в первом туре необходимого количества голосов депутатов обеих палат парламента и не сможет принять участия во втором туре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученого-экономиста, экс-премьера Чехии Вацлава Клауса, кандидатуру которого выдвинула крупнейшая правая партия страны - Гражданская демократическая партия, в нижней палате парламента поддержали 89 депутатов, в верхней - 32 сенатора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сенатора Ярославу Мозерову, которая также, согласно предварительной информации, будет участвовать во втором туре выборов, поддержали в нижней палате парламента 25 депутатов, в верхней - 43 сенатора
www.volny.cz

Повторные выборы президента Чехии, прошедшие в пятницу в Испанском зале Пражского Града, по предварительным данным завершились безрезультатно. В бюллетень для тайного голосования в третьем туре были внесены экс-премьер Вацлав Клаус и сенатор Ярослава Мозерова.

Согласно официальным результатам третьего тура повторных президентских выборов, в голосовании приняли участие 258 депутатов и сенатор. За Вацлава Клауса было подано 127 голосов, за Ярославу Мозерову - 65. Однако, в соответствии с Конституцией страны, для победы новому президенту Чехии было необходимо 130 голосов.

Вероятно, будут назначены новые повторные выборы главы государства. Однако, по мнению некоторых аналитиков, парламент Чехии может начать процедуру изменения Конституции страны для введения прямых выборов главы государства путем всенародного голосования, сообщает РИА "Новости".

Вацлав Клаус уже заявил о своем намерении участвовать в будущих выборах. Ожидается, что партии правительственной коалиции выдвинут единого кандидата на будущих выборах. Им необходимо время, чтобы согласовать кандидату и обеспечить ей необходимую поддержку парламентариев. В связи с этим ожидается, что новые выборы президента состоятся не ранее чем через месяц.

Между тем Гражданская демократическая партия выступает за проведение прямых выборов главы государства. Об этом же говорит и Вацлав Клаус, которому, согласно последним социологическим опросам, готовы отдать свои голоса наибольшее количество избирателей.

Выборы нового главы государства проходили в Испанском зале Пражского Града. В бюллетень для тайного голосования были включены три кандидата на пост главы государства - от правящей чешской социал-демократической партии (ЧСДП) экс-премьер и бывший лидер ЧСДП Милош Земан; бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель Гражданской демократической партии (ГДП) Вацлав Клаус от ГДП и единственная женщина-сенатор Ярослава Мозерова, которая была выдвинута депутатами нижней палаты парламента от христианских демократов и партии "Союз Свободы - Демократический Союз".

В первом туре голосование по выдвинутым кандидатам на пост главы государства проводится раздельно в обеих палатах парламента - Палате депутатов и Сенате (верхняя палата). Фамилии победителей (по одной от каждой из палат парламента) вносятся в бюллетень для голосования во втором туре.

В Сенате голоса за кандидатов президенты в первом туре распределились следующим образом: Ярослава Мозерова набрала 43 голоса, Вацлав Клаус - 32, Милош Земан - 5. В Палате депутатов чешского парламента Ярослава Мозерова получила 25 голосов, Вацлав Клаус - 89, Милош Земан - 78. Таким образом, во второй тур голосования вышли Вацлав Клаус и Ярослава Мозерова.

В соответствии с Конституцией Чехии выборы президента проходят на совместном собрании обеих палат чешского парламента. В Пражском Граде собрались 200 депутатов нижней палаты парламента (Палата депутатов), 81 сенатор (верхняя палата парламента), присутствуют члены правительства. На совместном заседании обеих палат парламента председательствует спикер Палаты депутатов Любомир Заоралек.

Выход из борьбы за пост президента Чехии экс-премьера страны Милоша Земана стал самой большой сенсацией выборов. Этот факт свидетельствует о расколе в правящей чешской социал-демократической партии, которая выдвинула его кандидатуру.

Несмотря на то, что социал-демократы декларировали свою поддержку Земану, согласно неофициальной информации, некоторые из них в ходе тайного голосования не отдали ему голоса. Накануне выборов критически по отношению к кандидатуре Милоша Земана высказался, в частности, премьер-министр Чехии, председатель чешской Социал-демократической партии социал-демократ Владимир Шпидла.

В связи с этим сторонники Милоша Земана требуют отставки Владимира Шпидла с поста премьер-министра республики. Через два месяца запланирован съезд социал-демократов, на котором предполагается обсуждение организационных вопросов.

Не попрощавшись с депутатами, Земан покинул совместное заседание обеих палат парламента республики, на котором проходят выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в первом круге выборов президента Чехии, прошедшем 15 января, парламентариям не удалось избрать главу государства.

Второй президентский мандат нынешнего главы государства Вацлава Гавела истекает 2 февраля 2003 года. Согласно чешским законам он не имеет права избираться на третий срок.

В истории Чехии не было подобных выборов

После 13-летнего правления в качестве главы Чехии (и Словакии - до мирного разделения двух республик 31 декабря 1992 года) 66-летний драматург и бывший диссидент Вацлав Гавел уходит не без чувства удовлетворения, свойственного тем, кто выполнил свою миссию. Он счастлив, что теперь сможет отдохнуть и вновь обрести свободу.

"Лучшим в моей политической жизни был, наверное, тот момент, когда мы вступили в НАТО и когда Копенгагенский саммит принял решение о нашем присоединении к Европейскому союзу", - заявил бывший диссидент-антикоммунист в интервью пражскому еженедельнику Respekt.

В национальной истории подобного голосования, исход которого настолько неопределен, еще не было. Впервые чешские парламентарии должны будут демократически избрать "обычного" президента, который придет на смену "символу", пишет Le Temps. (Полный перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.Ru).

Некоторые интеллектуалы лелеяли надежду на изменение конституции, что позволило бы Гавелу баллотироваться на очередной срок. Однако он так не поступил.