В Конго началось извержение еще одного вулкана
ТВ6
В Конго началось извержение еще одного вулкана Неделю назад в ДРК уже произошло мощное извержение вулкана Ньирагонго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Конго началось извержение еще одного вулкана
ТВ6
 
 
 
Неделю назад в ДРК уже произошло мощное извержение вулкана Ньирагонго
ТВ6
 
 
 
Теперь лава из другого вулкана - Ньямурагира, находящегося поблизости, начала распространяться в направлении национального парка Вирунга
ТВ6
 
 
 
Сообщений о жертвах и нанесенном ущербе пока не поступало
ТВ6

На востоке Демократической Республики Конго началось извержение еще одного вулкана, передает РИА "Новости".

Неделю назад в ДРК уже произошло мощное извержение вулкана Ньирагонго. Теперь лава из другого вулкана - Ньямурагира, находящегося поблизости, начала распространяться в направлении национального парка Вирунга. Сообщений о жертвах и нанесенном ущербе пока не поступало.

Вместе с тем, представители международных гуманитарных организаций, оказывающие помощь населению в районе города Гома, большая часть которого оказалась разрушенной в результате извержения Ньирагонго, выражают опасения, что продолжающиеся подземные толчки могут вызвать новое извержение вулкана.

В результате подземных толчков уже разрушено более 1500 домов и несколько школ вдоль границы с Руандой.

Сейсмологи подтвердили, что толчки, продолжающиеся в районе Гомы в течение последней недели, достигают 5 баллов по шкале Рихтера. Однако они считают, что нет прямой опасности для людей в городе.

Оказание гуманитарной помощи населению, в первую очередь раздача продуктов питания, продолжается. В ней, по мнению представителей международных организаций, нуждаются практически все 500 тыс жителей Гомы. Почти все жители города, покинувшие его во время извержения Ньирагонго, вернулись назад, и сейчас у них нет самого необходимого.

Вулканологи предупредили о возможности распространения извержений вдоль Рифтовой долины с ее многочисленными спящими вулканами, которая проходит через территории Уганды, Кении и Танзании.