Банк яичников поможет женщинам забеременеть после климакса
Архив NTVRU.com
Банк яичников поможет женщинам забеременеть после климакса Врачи говорят, что этот успех открывает новую эру в медицине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк яичников поможет женщинам забеременеть после климакса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Врачи говорят, что этот успех открывает новую эру в медицине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Женщины, "сдав" свои яичники в специально созданный банк наподобие существующих банков спермы, смогут рожать детей и после климакса
Архив NTVRU.com

Ученые из Jones Institute for Reproductive Medicine , расположенного в Норфолке, штат Вирджиния, впервые в истории транспланталогии смогли пересадить бесплодным крысам ткань яичников, сообщает The Independent.

Врачи говорят, что этот успех открывает новую эру в медицине, когда женщины, "сдав" свои яичники в специально созданный банк наподобие существующих банков спермы, смогут рожать детей и после климакса. Кроме того, получат возможность забеременеть пациентки, которые страдают онкологическими заболеваниями и становятся бесплодными в результате химиотерапии.

Хотя была заморожена и трансплантирована лишь часть ткани яичников и полная заморозка всего женского детородного органа ученым пока недоступна, авторы эксперимента рассчитывают, что первая подобная операция на человеке состоится в ближайшие три года.

Научный директор института, профессор Роджер Гозден говорит, что в первую очередь операции подвергнутся молодые женщины, которым грозит бесплодие. "Часть ткани яичника, отделенная у животных, сохраняет репродуктивную функцию, однако у человека это может не сработать, поэтому мы должны научиться замораживать целый яичник", - говорит Гозден.

Согласно результатам исследования, опубликованным в сегодняшнем номере журнала Nature, восьми бесплодным крысам были имплантированы кусочки ткани яичников, ранее замороженных в жидком азоте. У четырех особей ткань прижилась, а одна из них даже забеременела. Сообщается, что два утробных плода абсолютно здоровы. Профессор Гозден заявил, что следующим шагом будет эксперимент на овцах, репродуктивная система которых похожа на человеческую.

Опыт ученых стал возможен с появлением новой системы заморозки, когда особо чувствительные ткани и клетки не погибают при температуре минус 200 градусов по Цельсию.

"У нас появилась возможность защитить женщин, которым грозит бесплодие или ранний климакс, - говорит профессор Гозден, - очевидно, что большинство подобных случаев обусловлены генетической наследственностью".