Президент Египта назвал возможные мотивы террористов, подорвавших российский самолет над Синайским полуостровом
Global Look Press
Президент Египта назвал возможные мотивы террористов, подорвавших российский самолет над Синайским полуостровом Самолет, на борту которого были 224 человека, разбился 31 октября 2015 года во время рейса из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Египта назвал возможные мотивы террористов, подорвавших российский самолет над Синайским полуостровом
Global Look Press
 
 
 
Самолет, на борту которого были 224 человека, разбился 31 октября 2015 года во время рейса из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург
Global Look Press
 
 
 
17 ноября Федеральная служба безопасности РФ сообщила, что на борту лайнера взорвалась бомба
Global Look Press

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что террористы, подорвавшие российский пассажирский лайнер А321 над Синайским полуостровом, своими действиями хотели ослабить позиции республики в туристической отрасли и испортить отношения Каира с Москвой.

"Побежден ли мировой терроризм? Нет, не побежден! Но он будет побежден, если мы объединим наши усилия. Кто сбил российский лайнер? Что он хотел? Он хотел ударить по туризму и по нашему сотрудничеству с Россией", - цитирует президента Египта агентство Reuters.

Заявления египетского лидера стали первой официальной реакцией Каира с момента катастрофы А321. Самолет, на борту которого были 224 человека, разбился 31 октября 2015 года во время рейса из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. 17 ноября Федеральная служба безопасности РФ сообщила, что на борту лайнера взорвалась бомба.

В правительстве Египта по поводу заявления ФСБ сообщили, что не считают случившееся терактом. Спустя примерно месяц, 14 декабря, египетские власти выступили с аналогичным заявлением, сказав, что у них по-прежнему нет информации о том, что причиной трагедии мог быть теракт.

В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту самолета люди. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в РФ и ряде других стран террористическая группировка "Исламское государство". По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, бомбу в самолет заложили боевики "Вилаят-Синая" - филиала ИГ на полуострове.