В одной из больниц Лондона в возрасте 110 лет умерла Алиса Херц-Зоммер, считавшаяся самым пожилым человеком, пережившим Холокост
youtube.com/AliceTheFilm
В одной из больниц Лондона в возрасте 110 лет умерла Алиса Херц-Зоммер, считавшаяся самым пожилым человеком, пережившим Холокост Алиса Херц-Зоммер родилась в Праге в еврейской семье в 1903 году, она была профессиональной пианисткой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одной из больниц Лондона в возрасте 110 лет умерла Алиса Херц-Зоммер, считавшаяся самым пожилым человеком, пережившим Холокост
youtube.com/AliceTheFilm
 
 
 
Алиса Херц-Зоммер родилась в Праге в еврейской семье в 1903 году, она была профессиональной пианисткой
Global Look Press
 
 
 
В Терезиенштадте заключенным позволяли заниматься музыкой, устраивать концерты и ставить спектакли. По словам Алисы Херц-Зоммер, именно музыка и забота о ребенке морально поддерживали ее
Global Look Press

В одной из больниц Лондона в возрасте 110 лет умерла Алиса Херц-Зоммер, считавшаяся самым пожилым человеком, пережившим Холокост, сообщает агентство AP со ссылкой на членов ее семьи.

Алиса Херц-Зоммер родилась в Праге в еврейской семье в 1903 году, она была профессиональной пианисткой. В 1943 году ее вместе с маленьким сыном отправили в концлагерь Терезиенштадт. Всего в этот лагерь были отправлены приблизительно 140 тысяч евреев, 33430 человек погибли, еще 88 тысяч были позже перемещены в Освенцим и другие концлагеря. Мать и муж Алисы также попали в лагеря, где впоследствии скончались.

В Терезиенштадте заключенным позволяли заниматься музыкой, устраивать концерты и ставить спектакли. По словам Алисы Херц-Зоммер, именно музыка и забота о ребенке морально поддерживали ее. Заключенные концлагеря поставили детскую оперу "Брундибар" ("Шмель"), в которой играл и 6-летний сын Алисы Стефан. В июне 1944 года этот спектакль был показан делегации Красного Креста, которая проверяла условия содержания заключенных.

Пианистка и ее сын оказались среди примерно 20 тысяч выживших, остававшихся в Терезиенштадте на момент его освобождения советскими войсками в мае 1945 года.

В 1949 году Херц-Зоммер с сыном переселилась из Праги к родственникам в Израиль. Там она преподавала в Иерусалимской консерватории до 1986 года, когда ее семья переехала в Лондон. Сын Алисы, изменивший свое имя на Рафаэль Зоммер, был виолончелистом и дирижером. Он скончался в 2011 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

На основе воспоминаний Алисы Херц-Зоммер были написаны две книги - "Сад рая и ада" (2005) Мелиссы Мюллер и "Сто лет мудрости" (2012) Каролин Штрессингер.

В прошлом году режиссер Малькольм Кларк снял о жизни бывшей узницы концлагерей документальный фильм "Женщина номер шесть: Музыка спасла мою жизнь". В текущем году эта картина была номинирована на "Оскар" в категории "документальная короткометражка". Однако Херц-Зоммер не дожила до оглашения лауреатов премии, которая состоится в будущее воскресенье.

По словам одного из продюсеров фильма Ника Рида, Алиса до конца сохраняла позитивное отношение к жизни и говорила: "Я думаю, что мне осталось жить несколько дней, но это неважно, я прожила прекрасную жизнь. Я пережила много войн и много раз теряла все - моего мужа, маму, моего любимого сына. Однако жизнь прекрасна, она учит и радует. В моей жизни нет места и времени для пессимизма и ненависти".