На Украине, где Рада задумалась о люстрации, продолжают подавать в отставку губернаторы
Global Look Press
На Украине, где Рада задумалась о люстрации, продолжают подавать в отставку губернаторы На Украине продолжается "губернаторопад" - вслед за главами 12 областей в отставку подали еще четверо председателей областных государственных администраций (ОГА)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине, где Рада задумалась о люстрации, продолжают подавать в отставку губернаторы
Global Look Press
 
 
 
На Украине продолжается "губернаторопад" - вслед за главами 12 областей в отставку подали еще четверо председателей областных государственных администраций (ОГА)
Global Look Press
 
 
 
"Для того, чтобы вернуть ее, нужно очень значительное время. Я убежден, что должна состояться люстрация", - ранее говорил Кличко. Отметим, что до этого все озвученные Кличко требования выдвинули люди на Майдане
Global Look Press

На Украине продолжается "губернаторопад" - вслед за главами 12 областей в отставку подали еще четверо председателей областных государственных администраций (ОГА). К жаждущим сложить полномочия присоединились главы Киевской, Севастопольской, Закарпатской и Сумской администраций, а также Крыма. Между тем сторонники Майдана заблокировали кабинет губернатора Харьковской области Михаила Добкина. В Киеве продолжают говорить о люстрации в отношении представителей предыдущей власти.

Глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк написал заявление об увольнении, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-отдел ОГА. Он объяснил, что решил уйти из-за изменений в управлении государством и самоустранения предыдущего руководства. Присяжнюк пока остается выполнять свои обязанности до соответствующего решения.

Заявление о сложении полномочий написал и председатель севастопольской администрации Владимир Яцуба, передает NEWSru.ua. Он объявил об отставке на аппаратном совещании в горадминистрации 24 февраля. За ними последовал глава администрации Закарпатской области Александр Ледида.

"Председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида, находясь в Киеве, 20 февраля написал заявление о сложении своих полномочий. Заявления на увольнение также написали заместители главы края Иван Качур, Михаил Попович, Игорь Свищо и Павел Черевко. Документы датированы 21 февраля", - говорится в заявлении пресс-службы.

Глава Сумской ОГА Игорь Яговдик также подал заявление об отставке, передает ИТАР-ТАСС. "Я буду и дальше продолжать исполнять обязанности главы областной государственной администрации до принятия моей отставки органами центральной власти", - отметил он.

Ранее в отставку подали:
- Олег Сало (Львовская область),
- Валентин Хоптян (Тернопольская область),
- Александр Башкаленко (Волынская область),
- Василий Чуднов (Ивано-Франковская область),
- Сергей Рыжук (Житомирская область),
- Геннадий Николенко (Николаевская область),
- Андрей Николаенко (Кировоградская область),
- Александр Удовиченко (Полтавская область),
- Иван Мовчан (Винницкая область).

Кроме того, о желании уйти в отставку также заявили Василий Берташ (Ровенская область), Михаил Папиев (Черновицкая область) и Владимир Хоменко (Черниговская область),

В Харькове сторонники Майдана заблокировали кабинет губернатора области

На этом фоне выглядит странной позиция губернатора Харьковской области Михаила Добкина, который бежал в Россию, однако передумал и вернулся в Харьков 23 февраля. Он отказался сложить полномочия главы Харьковской ОГА. Намерение Добкина остаться у руля подтвердил мэр города Харькова Геннадий Кернес. По его словам, и он, и губернатор продолжат исполнять свои обязанности, и ни о каких отставках речи не идет.

Отметим, что оппозиционеры, не довольные решением Добкина, не дают ни ему, ни Кернесу попасть в кабинеты. Сторонники "Евромайдана" выставили "бессрочную" охрану у кабинета губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Непосредственно у дверей поставили дежурить троих вооруженных битами молодых людей в масках, которые преграждают доступ щитами. Еще примерно десяти людям, лица которых также скрыты, доверили охрану холла около кабинета. Сам кабинет закрыт на ключ, который находится у представителей правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что не менее трех тысяч человек пикетируют здание областной администрации в Харькове, а перед входом в госучреждение сторонники "Евромайдана" возвели небольшие баррикады. Отметим, что Добкин, по словам очевидцев, сегодня побывал возле госучреждения, сделал заявление для прессы и уехал в неизвестном направлении.

Кличко призвал к люстрации в рядах правоохранителей и расследованию преступлений "режима Януковича"

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призывает к открытию уголовных производств в отношении представителей предыдущей власти, а также к люстрации в рядах правоохранительных органов. "Сегодня парламент должен решать те вопросы, которые ожидает украинское общество, - установить справедливость и начать люстрацию и реформы", - заявил Кличко на совете в Раде.

"Мы должны немедленно освободить всех политзаключенных. Создать специальную следственную комиссию для расследования преступлений режима Януковича - с привлечением иностранных специалистов, отчетностью еженедельно о результатах расследования", - отметил он.

"Нужно инициировать (расследования. - Прим. NEWSru.com) относительно ведущих деятелей режима, обратиться к представителям дипломатического корпуса за помощью в поиске за рубежом тех лиц, которые успели покинуть страну, расследовать действия следователей, прокуроров и судей, которые участвовали в репрессиях против активистов", - добавил лидер партии "УДАР".

По его словам, необходимо также рассмотреть законопроекты о ратификации Римского устава международного уголовного суда и расформировать спецподразделение МВД "Беркут", так как репутация представителей правоохранительных органов в настоящее время уничтожена.

"Для того чтобы вернуть ее, нужно очень значительное время. Я убежден, что должна состояться люстрация", - ранее говорил Кличко. Отметим, что до этого все озвученные Кличко требования выдвинули люди на Майдане.