В Молдавии определился единый кандидат на пост президента страны
RTV International
В Молдавии определился единый кандидат на пост президента страны Кандидатура была выдвинута большинством партий, входящих в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" - демократической, либерально-демократической и группой социалистов Игоря Додона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Молдавии определился единый кандидат на пост президента страны
RTV International
 
 
 
Кандидатура была выдвинута большинством партий, входящих в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" - демократической, либерально-демократической и группой социалистов Игоря Додона
RTV International
 
 
 
Вероника Бакалу
odnoklassniki.ru

В Молдавии определился единый кандидат на пост президента страны. Им стала бывший вице-президент Национального банка Молдавии, ныне проживающая в США 50-летняя Вероника Бакалу.

Ее кандидатура была выдвинута большинством партий, входящих в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" - демократической, либерально-демократической и группой социалистов Игоря Додона. "Вероника Бакалу получила поддержку всех парламентских фракций Альянса за европейскую интеграцию, а также группы депутатов-социалистов", - заявил перед началом заседания парламента лидер либерал-демократов, премьер-министр Влад Филат.

Он отметил, что "Бакалу обладает необходимыми качествами для того, чтобы занять должность главы государства. Другая кандидатура сейчас не обсуждается". По словам Филата, теперь главное, чтобы за Веронику Бакалу проголосовали 61 депутат, 49 уже однозначно объявили о поддержке. Остались депутаты от Либеральной партии, которые принципиально не возражают.

Вместе с тем фракция либералов во главе с бывшим временным президентом Молдавии Михаем Гимпу, требовала "более детально обсудить кандидатуру Вероники Бакалу" и в знак протеста покинула зал заседаний.

В результате этого депутаты не смогли решить другой вопрос - назначить дату выборов президента, в качестве которой временный президент, спикер Мариан Лупу, предлагал 15 марта.

"Либералы много уступали коллегам по коалиции, отказавшись от поста спикера парламента, других государственных должностей. К чему такая спешка? Давайте детально обсудим кандидатуру Бакалу. Несмотря на то, что я был депутатом парламента, когда она занимала пост вице-президента Национального банка, я ее плохо знаю", - сказал Гимпу.

На это заявление последовала гневная реакция трех остальных представителей правящего большинства от демократической, либерально-демократической партий и группы социалистов Игоря Додона. "Гимпу вместе с покинувшими парламент коммунистами делает все, чтобы добиться роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Жаль, что эти две партии экстремистского толка держат в заложниках всю страну", - заявил журналистам Додон.

Филат также выразил сожаление, что либералы "самоустранились" от поиска кандидатуры на пост президента, и сочли "неподходящим" другого кандидата ДПМ и ЛДПМ - академика, ректора кишиневского медицинского университета Иона Абабий.

На прошлой неделе либералы также покинули зал заседаний, лишив парламент кворума, так как 39 депутатов от Партии коммунистов бойкотируют заседания.

Веронике Бакалу 28 февраля исполнится 51 год. С 2003 года она работает в Европейском департаменте МВФ в Вашингтоне. До этого, с 1996 года была вице-президентом Национального банка Молдавии.

Президента Молдавии выбирает парламент. Из-за неспособности депутатов придти к консенсусу, страна уже третий год живет без главного государственного лица. Дважды – в 2009 и в прошлом году - парламент был распущен и назначены досрочные выборы. В начале года Конституционный суд Молдавии признал незаконными выборы президента, которые прошли 16 декабря 2011 года. КС решил, что в ходе выборов была нарушена процедура тайного голосования, так как принявшие участие в выборах депутаты демонстрировали свои бюллетени, прежде чем опускать их в урну.

Правящая коалиция, в которую входят либерал-демократы, демократы и либералы, контролирует 59 из 101 голоса в парламенте, в то время как для избрания президента необходим 61.

У оппозиционной Партии коммунистов было 42 мандата, однако 4 ноября 2011 года трое депутатов вышли из фракции ПКРМ и сформировали группу социалистов. Они заявили о готовности участвовать в выборах, но голосовать будут за избрание президентом только непартийного кандидата.

Либерал-демократы, демократы и либералы накануне договорились с социалистами Додона, чтобы использовать их голоса. Со своей стороны молдавские коммунисты, которые контролируют остальные 39 мандатов, почти месяц проводят в Кишиневе многотысячные митинги протеста, требуя роспуска парламента, объявления досрочных парламентских выборов и отставки правительства.

Если нынешний парламент в ближайшие пару месяцев не изберет президента с двух попыток, в Молдавии будут назначены уже четвертые за три года внеочередные парламентские выборы.