США намерены смягчить политику в отношении Кубы
Архив NEWSru.com
США намерены смягчить политику в отношении Кубы
 
 
 
США намерены смягчить политику в отношении Кубы
Архив NEWSru.com

США могут смягчить свою политику в отношении Кубы. Законопроект, предусматривающий ослабление санкций в отношении этого латиноамериканского государства, представлен в понедельник в палате представителей Конгресса США. Разработан этот документ по инициативе представителей Демократической партии США.

Законопроект прежде всего по существу отменяет запреты на поездки на Кубу, введенные в 2004 году предыдущей администрацией республиканца Джорджа Буша. В соответствии с правилами, ужесточившими режим торгово-экономической блокады в отношении Гаваны, который действует с 1962 года, американцам кубинского происхождения разрешается ездить на остров раз в три года на срок не больше четырнадцати дней. При этом им разрешается расходовать на Кубе не больше 50 долларов в сутки.

Теперь предлагается разрешить гражданам США ездить на Кубу раз в год на неограниченный период и тратить там до 170 долларов в день. Одновременно намечается распространить эти правила на лиц, имеющих на Кубе не только ближайших, но и отдаленных родственников. Кроме того, законопроект устраняет созданные прежним американским правительством в 2005 году препятствия, осложнившие процесс закупок Кубой в Соединенных Штатах продовольствия и медикаментов, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник аппарат республиканской части сенатского комитета по иностранным делам обнародовал доклад, в котором говорится, что текущая политика США в отношении Кубы неэффективна и в интересах национальной безопасности должна быть пересмотрена.

Во вступительном слове к докладу старший республиканец в комитете, сенатор Ричард Лугар отметил, что "47-летнее одностороннее торговое эмбарго в отношении Кубы не достигло заявленной цели "возвращения демократии". "Мы должны признать неэффективность этой политики и взаимодействовать с кубинским режимом таким образом, который продвигает наши интересы", - подчеркнул Лугар.