Глава Совета Блока "Наша Украина" Виктор Балога
podrobnosti.ua
Глава Совета Блока "Наша Украина" Виктор Балога Лидер БЮТ Юлия Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Совета Блока "Наша Украина" Виктор Балога
podrobnosti.ua
 
 
 
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Лидер фракции "Наша Украина" в Раде Вячеслав Кириленко
НТВ

Соглашение об объединенной оппозиции подписали в субботу в Киеве лидеры Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина". Подписи под документом поставили глава Совета Блока "Наша Украина" Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Согласно подписанному соглашению руководящим органом объединенной оппозиции является координационный совет, в состав которого входят по шесть представителей от каждого участника объединенной оппозиции.

Соглашение является базовым стратегическим документом, который определяет принципы деятельности и программу участников соглашения как в статусе оппозиции в Верховной Раде, так и в случае сформирования парламентского большинства и коалиционного правительства.

Соглашение состоит из преамбулы и трех частей. В преамбуле дана оценка сегодняшней политической ситуации в стране, а также определены цель и задачи объединенной оппозиции.

В регламенте объединенной оппозиции изложены механизмы деятельности объединенной оппозиции в парламенте.

Отдельный раздел определяет принципы распределения сфер ответственности между участниками соглашения, а именно: на паритетных основах (50 на 50); поочередность выбора (право первого выбора принадлежит субъекту соглашения, который получил большее количество голосов на парламентских выборах).

Ранее лидер фракции "Наша Украина" в Раде Вячеслав Кириленко заявил, что координационный совет из представителей обеих парламентских фракций "будет нарабатывать новые рецепты противодействия антидемократическому реваншу".