Министерство обороны Эстонии начало пропаганду нацизма в школах
Архив NEWSru.com
Министерство обороны Эстонии начало пропаганду нацизма в школах
 
 
 
Министерство обороны Эстонии начало пропаганду нацизма в школах
Архив NEWSru.com

Министр обороны Эстонии Яак Йыэрюйт направил в эстонские общеобразовательные школы поздравления с 87-ой годовщиной Эстонской Республики и учебные материалы для уроков военно-патриотического обучения, принятых в качестве предметов в 73 эстонских школах.

Материалы включают в себя выпущенный совместно Министерством обороны и издательством "Эстонская Энциклопедия" справочник "NATO от А до Я" и подготовленный Эстонским государственным телевидением фильм "Солдаты "Мертвой головы", посвященный эстонцам, воевавшим в составе 20-ой дивизии SS на стороне фашистской Германии в годы Второй Мировой войны, сообщает ИА Regnum со ссылкой на в пресс-службу министерства обороны Эстонии.

Анонсируя этот фильм в газете "Молодежь Эстонии" от 21 сентября 2004 года, режиссер Вахур Лаури отмечал, что "прежде всего, для меня интересны те мотивы, по которым человек пошел на службу в немецкую армию или войска SS добровольно. Я не говорю о тех, кто был призван туда в ходе мобилизации, которая, кстати, вплоть до 1944 года проходила в Эстонии довольно вяло. И вдруг, когда война, казалось бы, уже клонится к концу, - массовость и геройство. Конечно, были и чувство мести, и надежды на восстановление независимости, поддерживаемые частью довоенных эстонских политиков, переживших год советской власти. Но ведь даже у мобилизованных был выбор - выполнять трудовую повинность или идти в войска SS. И они сделали свой выбор".

В фильме автор, обращаясь к документам, дневникам и письмам тех, кто сражался с немецкой стороны фронта, к кинохронике и интервью с живущими по сей день, опровергает тезис о насильственной мобилизации эстонцев в войска SS. Он опровергает и то, что у эстонцев, присоединившихся к нацистским войскам, не было выбора, хотя именно отсутствием выбора официальные власти Эстонии отметают международные претензии в поощрении неонацистских настроений в стране.

Касаясь исторического аспекта Второй Мировой войны на территории Эстонии, автор фильма заявлял, что "до той поры, пока Россия распространяет ложь о том, что в 1944 году советская армия нас освободила, я лично не могу доверять России как государству. Лишь после того, как ложь будет признана ложью, нам всем станет проще. Даже не на межгосударственном - на эмоциональном уровне".

Он также отмечал, что "немцам эстонцы были, прежде всего, благодарны за освобождение от Советов. Ведь в 1940-41 годах власть сделала все возможное, чтобы вызвать к себе ненависть со стороны местного населения. Об июньской депортации знают многие, но сколько человек слышали о том, что на конец лета была назначена новая волна высылки? Взгляните на кадры кинохроники - немцев встречают цветами".

Книгу о НАТО и фильм "Солдаты "Мертвой головы" получат в перспективе все учебные заведения Эстонии. В письме на имя руководителей учебных заведений министр обороны Эстонии рекомендует использовать подарок министерства в качества пособия на уроках истории.